О закрытии форумов на scientific.ru

Форум для свободного общения и обмена информацией о состоянии дел в российской науке.

О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение Forester » 27 фев 2013, 22:47

по адресу http://www.scientific.ru/dforum/scilife появилось объявление:

Форумы scientific.ru закрыты до конца марта.
Принципиальной особенностью форумов scientific.ru всегда было отсутствие регистрации, что могли использовать и злостные нарушители правил. Форумы закрыты из-за постоянных спам-атак со стороны пользователя под ником РТФ, лишенного слова за систематическое нарушение правил и неуважительное поведение по отношению к другим посетителям форума.


Я, последнее время, редко заглядывал на scientific, и всей внутренне динамики там не представляю, но у меня впечатление, что изрядно-порядочные и рукопожимаемые держатели scientific-а последнее время искали только повод, чтобы прикрыть этот ресурс. То М. Гельфанд предлагал закрыть его ради "памяти ДД", то другие предложения звучали о переносе всего на форум ОНР (под более жесткий контроль).

И теперь вот РТФ дал повод.
Но, повторяю, не следил, так что хз. И если, действительно, РТФ их довел, то это даже символично.
Поскольку именно верхушка scientific-а, включая модераторов, всегда сюсюкала с РТФ-ом и много лет всячески его защищала, при любых его азиатских выходках: "ах Рашид, он просто выпил, но мы его уважаем" и пр. Социально и ментально близкий, видимо. За одну только русофобию ему многое прощалось. Надеялись, что есть у них полезный союзник. И если сами оказались покусанными, то это даже и справедливо.

И теперь вот: "Всем спасибо, все свободны".

Не могу не вспомнить, что когда я предложил участникам перейти от излишней модераторской опеки сюда, на свободный форум, то среди возражений основным было, что
форумчане … учитывают и круг людей, бывающих на форуме, и надёжность форума, т.е. его устойчивость во времени. Как можно судить о перспективах частного проекта никому не известного лица? Сегодня у Вас появилась идея создания форумного ресурса, Вы взялись за дело, а завтра Вы разочаруетесь и переключитесь на что-то другое. Где гарантии стабильности и долговременности проекта?

и
Дело, возможно, хорошее, но желательно всё же представлять, с кем имеешь дело. Иначе я боюсь, что несмотря на очевидные технические недостатки этого форума, большинство завсегдатаев останется здесь, так как имена "хозяев" форума и их род деятельности известен. (ДД: http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1329123212)


Как видим известность "хозяев" форума scientific-а все таки не стала гарантией "стабильности и долговременности проекта". Что не удивительно, конечно. Такой гарантией может быть именно анонимность создателя форума и, как следствие, невозможность административного воздействия на него.

Поэтому, повторяю, что данная площадка открыта и может использоваться для обмена мнений без оглядки ни на мнения научного начальства, ни на мнения рвущегося ему на смену "актива", столь же нетерпимого к взглядам не совпадающими с их собственными как и рановская герантократия (а многократные бан-ы Ваксман-у на scientific-е тому являются хорошим примером).
Аватар пользователя
Forester
Модератор модераторов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение Khrapko » 11 май 2013, 10:33

Снова scientific.ru is Not Found. Как Вы теперь это объясняете?
Khrapko
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение Forester » 12 май 2013, 22:25

Khrapko » Вчера, 07:33 (посмотреть сообщение) писал(а):Снова scientific.ru is Not Found. Как Вы теперь это объясняете?


Инсайдерской информации о том, что именно сейчас у них там происходит, у меня нет, а общее свое впечатление о намерениях хозяев scientific-a я изложил выше: Форум им уже не нужен.

Информационную связность для "своих" они теперь обеспечивают через сайт ОНР, а неконтролируемое ими мнение простых научников им не очень интересно. Сами они сейчас стремятся оказаться по ту сторону децильного коэффициента, а для этого им важнее налаживать отношения с РАН-овской верхушкой. Фрадков (alf) так вообще зациклен на идее своего "посредничества" между МОН-ом и академиками. А академикам независимый форум подчиненных им научников ну совсем не нужен.
Аватар пользователя
Forester
Модератор модераторов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение Khrapko » 13 май 2013, 19:40

Вот какое сообщение я поместил на сайте ОНР
Кто может объяснить, что происходит с популярным форумом scientific.ru.
Форум содержит 477 страниц. Он работал с 2003 года (по крайней мере, такова дата 477-й страницы). Что произошло в стране сейчас такого, что дало основание заявить: «Для существования форума требуется жесткое модерирование»? Чего испугались ранее отважные держатели форума?
Некто Forester объяснил: Хозяевам scientific.ru форум уже не нужен, потому, что они нацелились на определенную сторону децильного коэффициента. Но неужели нет на них управы? Отсутствие подобного независимого форума – позор для страны!
Khrapko
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение bayak » 13 май 2013, 20:29

Khrapko » 46 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Отсутствие подобного независимого форума – позор для страны!

А этот форум разве не подобен?
bayak
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение Hmelnikov » 14 май 2013, 08:24

Я тоже удивляюсь-чего расплакались7
На мой взгляд, этот форум лучше-мысли не проваливаются в небытие.
Чего ещё надо-то7
Hmelnikov
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение Khrapko » 14 май 2013, 09:10

Hmelnikov » 44 минуты назад (посмотреть сообщение) писал(а):Я тоже удивляюсь-чего расплакались?
На мой взгляд, этот форум лучше - мысли не проваливаются в небытие.
Чего ещё надо-то?
Ха, Хмелников, объясните, если этот форум лучше, почему же закрыли тот форум, а не этот?
Khrapko
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение Forester » 14 май 2013, 18:25

Khrapko » Вчера, 16:40 (посмотреть сообщение) писал(а):Вот какое сообщение я поместил на сайте ОНР ...

Если Вы зарегистрированы на форуме ОНР, то было бы неплохо, если бы Вы там дали ссылку на этот форум и, в особенности, ссылку на возможности самомодерации на нашем форуме. Например на такую (недавно появившуюся здесь) опцию "Куратор темы" для любого топик-стартера :
Лесник » Сегодня, 12:55 (посмотреть сообщение) писал(а):Для большей автономности каждого пользователя, и для расширения возможностей подхода "сам себе модератор", на всех форумах http://www.science-ru.net включена функция "Куратор темы".

Теперь любой топик-стартер является самостоятельным куратором в любой созданной им теме и получает право удалять не устраивающие его сообщения (включая сообщения модераторов форума) и прочие модераторские права в данном топике. Разумеется вместе с правами у топик-стартера увеличивается и ответственность за корректность его собственного поведения в рамках созданной им темы. Жалобы на его одностороннюю грубость (и на удаление корректно написанных ему возражений) будут рассматриваться "модератором модераторов" со всей серьезностью.

Все это, конечно, больше направленно на неприкаянных пользователей scientific-а, которые могли бы прочитать это Ваше сообщение на форуме ОНР, а не на бывших хозяев scientific-а, переместившихся на тот форум.
Аватар пользователя
Forester
Модератор модераторов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение Khrapko » 14 май 2013, 19:15

Forester писал(а):Теперь любой топик-стартер является самостоятельным куратором в любой созданной им теме и получает право удалять не устраивающие его сообщения и прочие модераторские права в данном топике.
Здорово! Я обязательно использую это в ответ на какую-нибудь их отговорку.
А пока они плачут по поводу того,
«что в некоторые дни "обострений" у отдельных персонажей форум полностью, извините, загажен сотнями постов, размещенных ботами, либо совершенно неадекватными персонажами, которые не имеют никакого отношения ни к науке, ни вообще к интелектуальной части страны.»(грамматика сохранена)
Однако они пока не ответили на мой вопрос,
«Неужели трудно было внести того же РТФ в blacklist? И поступать так, после предупреждения, со всеми "неадекватами". Неужели процедура blacklisting так сложна, что проще закрыть форум, чем заблокировать РТФ’а, из-за которого официально и был закрыт форум?
Khrapko
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: О закрытии форумов на scientific.ru

Сообщение Hmelnikov » 15 май 2013, 05:43

Если люди ведут себя так своебразно-на то есть причины гораздо более глубокие, чем чем поведение РТФа.
Лично я хочу пожелать им успеха в задуманном.
Hmelnikov
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Бытие российской науки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron