ситуация вокруг ИТЭФ: переезды и пожары

Форум для свободного общения и обмена информацией о состоянии дел в российской науке.

ситуация вокруг ИТЭФ: переезды и пожары

Сообщение Лесник » 08 фев 2012, 00:21

afrikanbo » писал(а):

Subject: Re: ИТЭФ-ощущение журналистов (fwd)

"Уважаемый Андрей,

Это не мой текст, а характерное мнение из переписки Клуба научных журналистов, которые искренне хотят помочь ИТЭФ, но не видят пока профессиональной возможности из-за отсутствия фактов и описания конкретных угроз и последствий кроме тяжбы за "смешные" деньги. Пока наружу видны эмоции (вполне понятные и разделяемые) двух десятков человек из тысячи. На эмоциях не только в науке, но и в приличной
журналистике нельзя построить стоящую статью.

Я сам физик (защищался в ИОФАН), хорошо знаю ситуацию в Курчатнике, т.к. работал в Роснано и видел все это безумие и безумных на расстоянии вытянутой руки. В курчатнике уже -- пустыня, где в оазисах жируют тонкошеии прихлебатели Ковальчука и в норах, те ученые кого он еще из них не выкурил, так как не успел, но скоро выкурит. Ровно это же ждет и ИТЭФ. Через несколько лет вас, как института, не будет. Останутся установки и их обслуживающий младший персонал. Построят еще несколько бессмысленных установок и суперкомпьютеров, а к ним миниэлектростанций (чтобы освоить очередной бюджет очередного проекта реально, а не фигурально, безумного человека). Всех теоретиков, математиков, "фундаментальщиков", кто не готов лизать сапоги дуче и славить нано-био-когно-херню вычистят так же, как вычистили Спартака Беляева, Паномарева-Степнова и др., несмотря на то, что то были соратники Курчатова, академики, прикладники и прочее. Поговорите подробно в Курчатнике с теми людьми, кто пытался отстаивать самую малую мысль не совпадающую с мнением Ковальчука. Их стирают в порошок. Курчатник - это ваше будущее. Побыстрее загляните в него. Чтобы не было иллюзий. Пригласите Ковальчука в институт и вы в течение 3-5 минут поймете, что вас ждет. Он не идет, т.к. его не пускают, зная последствия таких посещений. Но после выборов он придет.

Я это пишу не для того, что пугать. Я, как "экспериментатор" в этой области, просто знаю, что будет потом. Я работал в Роснано, сейчас в Российской венчурной компании. Если вы хотите сохранить институт, как общность, а не вывеску, то у вас осталось времени только до выборов (месяц-два). И только при четкой обоснованной консолидированной позиции, которую подхватят ключевые издания и радиостанции (Свобода, Эхо, Бизнес ФМ), будет буча, митинг хотя бы человек на 500-700 с четкой позицией к власти чего вы реально хотите не для науки в России вообще, а для вашего конкретного института. И просьбу эту можно удовлетворить. Крики о морали и отсылки в "великую эпоху" "пацанам" по барабану. Они "воще не петрят про науку". Они понимают только силу. И все. Писать нужно открытое письмо Президенту и Главе правительства, причем отнести прямо в приемную и туда и туда. Подписей желательно не меньше тысячи. Я вижу один (возможно существуют и другие) путь: войти в РАН, расставшись с частью территории, но сохранив институт. Это (одно!) и нужно просить всем вместе. Двух мыслей власть не усвоит и не удовлетворит.

Сейчас ковальчуки сделают все, чтобы вы препирались по поводу надбавки в 0,05% и сколько добавить снс/доктору и писали согласительные письма по поводу в любом случае нищенских и несправедливых зарплат. После выборов "замутят" реорганизацию в результате которой каждый месяц-два будут уничтожать по отделу, обещая другим, что их-то не тронут. Экспериментаторов прижмут сильнее, т.к. у них есть помещения и оборудование, которые можно показывать начальству и без людей. Один пример. Когда Ковальчук выступал больше часа перед международной командой в XFEL в своей шутовско-идиотически-поучательной манере, то
все наши (из Будкеровского института и др) тихо слиняли из зала до конца выступления, чтобы не дай бог, он никому из них руки не подал, а то пришлось бы отказаться. До декабря 2011 года я бы сказал, что у вас нет никаких шансов, но сейчас благодаря митингам власть боится нагнетания и реально может
пойти на уступки. Но для этого должны быть достаточные основания. У вас еще короткое время есть "окно возможностей". Оно скоро закроется.

Возможно, большинство в ИТЭФ смирилось с судьбой, как смирились в Курчатнике (мол за мной не придут, отсижусь). Придут за всеми. Вы видимо еще не представляете, что это просто другой вид (не гоминиды). Я лично готов помочь вам дать контакты журналистам и подготовить материалы, которые могут стать основой для серьезного сопротивления. Если все это вам кажется алармизмом, то простите за беспокойство.

Искренне сочувствую"
Последний раз редактировалось Лесник 10 фев 2012, 23:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Лесник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: ситуация вокруг ИТЭФ: переезды и пожары

Сообщение Лесник » 08 фев 2012, 00:25

afrikanbo » писал(а):

Чудеса?

Кто-то еще верит в чудеса? Я - нет. Но, это не мешает этим самым чудесам время от времени случаться.

Пару дней назад три относительно молодых доктора наук (правда, двое из них еще и члены-корреспонденты РАН) послали письмо Президенту. Пока это письмо шло, события развивались по знакомому до боли сценарию: бузотеры из ИТЭФ бузотерили, кричали, взывали о помощи в интернете и в прессе, получали письма поддержки от интеллигентных и добрых людей со всего мира, но только не от чиновников непосредственно причастных к причине возникшего конфликта, которые со своей стороны делали вид, что ничего не замечают и в лучшем случае на звонки из редакций различных изданий весь январь месяц отбрыкивались: «комментариев не даем».

Вчера, как по мановению волшебной палочки, ситуация в корне изменилась (по крайней мере внешне). Началось с того, что дирекция ИТЭФ в срочном порядке один за другим на официальный сайт ИТЭФ выложила три документа, свидетельствующие о ее молниеносном решении а) начать процесс разрежимливания территории научного центра, разрешить проход школьникам, студентам и иностранным ученым; б) разрешить оформление служебных командировок; в) поднять зарплату ведущим российским ученым аж до 12 тыс руб. Всё сразу и суперсрочно. Скоординированность этих действий вызывает только уважение, особенно, когда стала ясна главная причина такой суперсрочности – сразу после размещения этих материалов, уже на официальном сайте НИЦ «Курчатовский Институт» появилось интервью зам М.В.Ковальчука, г-на Нарайкина, в котором он поспешил объявить, что и конфликта-то собственно говоря не было. Что хотели – получите, распишитесь, мол. Красавчиг!

Внешне всё выглядит пристойно и вроде бы «лёд тронулся» в правильном направлении. Только меня в этой всей истории не оставляет чувство собаки, которой только что бросили кость. Объясню почему.

Почему чиновники как по команде задергались только сейчас? Новогодние каникулы затянулись?
Сегодня на сайт выложили как на показ Протоколы № 43 и 45 совещаний у директора ИТЭФ. Что за показуха? А где протоколы №№ 1-42 и 44? И не появится ли завтра протокол №46 (не выложенный в открытый доступ), который отменяет все предыдущие решения? Пока нет открытости в документообороте, все Ваши Протоколы, г-н Козлов - не более, чем «Филькина грамота» или подстилка для последующего победоносного выступления Нарайкина и иже с ним.
Как видно из новых документов, зарплату подняли только научным сотрудникам (бузотерам), рабочим ее оставили на минимальном уровне (5 тыс руб). Я уже не говорю про то, что ученые, которые долгое время жили и работали в Западных лабораториях и только что, бросив всё, вернулись на Родину в ИТЭФ (а таких там не мало), как-то на кинутую кость в 400 долларов смотрят с явным недопониманием. Более того, еще несколько дней назад этим твердолобым ученым с пеной у рта те же чиновники доказывали, что денег не хватит в институте, даже если им платить вдвое меньше. Но самый прикол состоит в том, что в опубликованных документах нет ни слова про ФОТ администрации института. По-прежнему, главные расходы от народа тщательно скрываются.
Решения принимаются в стиле “нам чиновникам добавилось работы – надо увеличить наш чиновничий аппарат». Так, предлагается увеличить Международный отдел, который и так никому не нужен. А как же? Кто-то же должен следить за приезжающими иностранными учеными? После отмены действия знаменитого 94-ФЗ (сделавшего карьеру А.Навальному) для научных и образовательных учреждений в конце 2011-го года, все созданные недавно отделы Закупок, Контроля Торгов, Проведения Тендеров и Получения Откатов остались не у дел. Так нет же – они теперь себе придумывают новые полномочия – решать за ученых что им (ученым) нужно покупать, по какой цене и у кого. Я недавно выкладывал в блоге новый проект их должностных полномочий. Добавилось работ и режимному отделу…
Кстати, о режимном отделе. Как раз за день до этого произошла следующая история. Один мой коллега решил продлить закончившийся у него пропуск для проезда на территорию ИТЭФ на личном автомобиле. Это вполне логично, так как живет он загородом, и добираться до Института кроме как на автомобиле нет другой удобной возможности. Так вот этого коллегу тот самый ФСБэшник так у себя в кабинете унизил (и пропуска не дал), что коллега еще долго после этого не мог прийти в себя. А надо сказать, что этот коллега (совсем не престарелый доктор наук) много лет проработавший в Штатах, сам, по своей воле отказался от предложенного ему долгосрочного контракта и вернулся недавно в ИТЭФ поднимать российскую науку (семья у него до сих пор живет в Штатах). Понятно, что после таких резких перемен в своей жизни, разговаривать один на один с ФСБэшником он был пока не готов. Так вот, сегодня произошло чудо, и пропуск на машину вдруг ни с того ни с сего выписали. А что, раньше на день этого сделать было нельзя? И зачем было унижать несчастного ученого, которого знает и уважает весь мир? Но главный вопрос остается – а мозги чиновникам, каким приказом директора можно исправить?

В чем же суть? А суть в том, что никакие приказы не помогут восстановить атмосферу научного творчества, пока в головах чиновников не произойдет поворот в их понимании реальности. И, к сожалению, суетная реакция дирекций ИТЭФ и КИ – это лишь муляж бурной деятельности, начатой, очевидно, по чей-то команде «сверху». Вы меня спросите, а что могло бы стать признаком поворота в сознании чиновников, чтобы они навсегда заучили, что именно они должны работать на благо ученых в научном центре, а не наоборот? Лучшим ответом на этот вопрос будет следующий пример из жизни (а точнее - «из чудесной сказки»).

Заключает ли ученый контракт на разработку и производство оборудования для западных научных центров, либо получает научный грант – деньги приходят на счет Института. Сейчас эти деньги обкладываются безумным чиновничьим налогом (в плюс к налогам, которые необходимо платить по закону). Поэтому, как показывает опыт, такие работы выводятся из института вплоть до оформления кипрских оффшорных счетов. Идиотизм? Конечно, но что делать? А делать надо следующее – не только не взимать с ученых чиновничью подать, но и закрепить практику выделения ученому дополнительных средств из бюджета научного центра в случае получения им внешнего гранта либо заключения дополнительных контрактов. Тот же принцип: не ученый для чиновника, а наоборот.

Вот когда примеров подобного мышления чиновников будет достаточно, тогда я и поверю, что Протоколы № 43 и 45 приведут к реальным делам с положительным результатом.
Последний раз редактировалось Лесник 10 фев 2012, 23:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Лесник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: ситуация вокруг ИТЭФ: переезды и пожары

Сообщение Лесник » 08 фев 2012, 00:31

afrikanbo » писал(а):

По какой причине мячик катится вниз под горку?

Вчера, в ночь с субботы на воскресенье, на территории Института Теоретической и Экспериментальной Физики в Москве (ИТЭФ) случился страшный пожар, затушить который не удавалось в течение всего дня. По предварительной версии горели оплетки старых кабелей, проложенных в узких труднодоступных каналах под ускорительным комплексом института. Это обстоятельство в первую очередь объясняет чрезвычайную сложность тушения пожара. Масштабы разрушений и потерь уникального оборудования еще предстоит установить. Но сейчас важно то, что никто при пожаре не пострадал. Ни экологической (кроме густого черного дыма, окутавшего дома, расположенные по соседству с ИТЭФ) ни радиационной угрозы не существует.

Что же это такое, этот самый Ускорительный Комплекс, который стал объектом возгорания? История его создания уходит в 50-е годы прошлого столетия, когда первый построенный ускоритель протонов в ИТЭФ стал прообразом более крупного ускорительного комплекса в подмосковном городе Протвино. Затем ускоритель ИТЭФ многократно модернизировался, пока в 2001 г. на его базе не был создан накопитель ионов ИТЭФ-ТВН. ТераВаттный Накопитель ионов (ТВН) способен ускорять и накапливать тяжелые ионы с высокой энергией пучка до тераваттного уровня мощности и обеспечивать проведение экспериментов по физике высокой плотности энергии в веществе. Созданная ускорительно-накопительная установка ИТЭФ-ТВН является одним из немногих Российских мегапроектов, на создание которых были затрачены миллиарды рублей. Благодаря своим параметрам, ускоритель-накопитель ИТЭФ-ТВН уверенно встал в ряд крупнейших ионных ускорительных установок в мире, а по энергии ускоряемых ионов он является одним из крупнейших в Европе. В результате реализации проекта ИТЭФ-ТВН появилась возможность проводить фундаментальные научные исследования в новых недоступных ранее физических условиях по направлениям: физика высокой плотности энергии в веществе; релятивистская ядерная физика; физика ускорителей заряженных частиц; ядерная медицинская физика.

Чем же на самом деле является этот мегапроект ТВН? По сути, ТВН – это единственный сильный аргумент в споре о том, можно ли выселить ученых с территории исторического комплекса в центре Москвы или нет. Пока ТВН работал, ответ на этот вопрос был обоснованно отрицательным. Ведь нельзя же никуда перенести эту гигантскую работающую машину, на создание которой были потрачены бюджетные средства космического масштаба. Нет ТВН – нет проблем. Если специально созданная комиссия придет к заключению, что восстановление ТВН не имеет смысла, то серьезных (в понимании бездушных чиновников) аргументов в споре о выселении физиков с их территории больше не будет.

Я ненавижу конспирологию. Тем не менее мы живем в очень специфическом обществе и всё происходящее на наших глазах не может не вызывать резонных вопросов об истинных причинах «стихийных» бедствий. Особенно, когда начинаешь задумываться о невероятности происходящего. Итак, на территории ИТЭФ около ста зданий и пожар возник именно в здании мегаустановки ТВН. За более чем полувековую историю существования ИТЭФ пожара такого масштаба не было. Время возникновения пожара совпало с кульминацией конфликта, возникшего между ИТЭФ и его вышестоящей организацией НИЦ Курчатовский Институт. Такие невероятные пространственно временные корреляции моментально вызывают в памяти пожары в Манеже в 2004 г, и во множестве исторических зданий в центре Москвы, которые по странному стечению обстоятельств начинали самовоспламеняться как раз в тот момент, когда становилось очевидно, что в споре об их сносе или реставрации заинтересованные власти (с одной стороны) и гражданское общество (с другой) зашли в тупик. Конфликт, разгоревшийся вокруг ситуации, в которой оказался Научный Центр ИТЭФ, хоть и достиг точки кипения, но в последние дни перед возникновением пожара всё-таки определенные шаги к его разрешению были сделаны с обеих сторон.

Кому выгодно случайное возникновение пожара на мегаустановке ТВН ИТЭФ? С моей точки зрения, в первую очередь это выгодно «охранителям» территории Научного Центра, которые в последние годы чувствовали себя на ней реальными хозяевами. Именно они устроили безумные ограничения допуска ученых, студентов и школьников на «их» территорию. Эти неоправданные никаким здравым смыслом ограничения не раз распространялись и на средстве массовой информации и на организацию научных конференций и на допуск персон с мировыми именами. Одна из таких недопущенных персон (знаменитый американский физик-теоретик) в конце 2011 года охарактеризовал эту ситуацию, как ГУЛаг в упрощенном варианте. Кроме того именно эти «охранители» были не раз в прошлом косвенно замешаны в скандалах о незаконной продаже территории Научного Центра. К этому надо добавить, что буквально за несколько дней до возникновения пожара дирекции НИЦ КИ и ИТЭФ пошли на некоторые уступки и приняли исторической важности решение о срочном разрежимливании территории Научного Центра. Пострадавшая при таком решении сторона – «охранители». Очевидно, также, что после пожара будут выдвинуты веские аргументы в пользу отмены такого «скоропалительного» решения дирекции. По данным некоторых изданий прехавших срочно на место пожарников «охранники» длительное время не допускали на территорию для тушения пожара. И наконец, странное обстоятельство, которое не могла не отметить пресса: вся информация о тушении пожара поступала в информагентства не через МЧС (как это обычно бывает), а через правоохранительные органы.

На очевидный вопрос, а было ли это выгодно вышестоящей организации под руководством М.В.Ковальчука я не нахожу поводов для утвердительного ответа. Скорее, мы, ИТЭФ и М.В,Ковальчук в этом странном инциденте стоим по одну сторону баррикад. Ведь другие мегапроекты, находящиеся в его ведении, такие как реактор ПИК в Гатчине или ускорительный комплекс Протвино ни чем, по сути, не лучше сгоревшего вчера ускорителя ИТЭФ.

Теперь, конспирологию отодвинули в сторону. Если так, то главными виновниками возникновения ситуации, в которой пожар стал возможным являются унизительное отношение к техническому и научному персоналу, работающему на ускорительном комплексе, допотопные меры противопожарной безопасности и абсурдный дисбаланс в принятии инфраструктурных решений по Институту в целом. Эти причины, хотя и очевидны, но никак не укладываются в головы вышестоящих чиновников, которые как дети увлечены постройками мегапроектов, забыв о людях, для которых эти мегапроекты строятся. Только мегапроект – это не куличики в детской песочнице. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить, что ученый с нищенской зарплатой, работающий на установке в миллиарды рублей будет соизмерять свое отношение к этой установке не с ее реальной стоимостью, а со своим ущербным уровнем жизни. Кроме этого, построив мегаустановку, нельзя забывать и о мегаинфраструктуре вокруг нее. Кабели, подводящие энергию, здания, трубопровод, дороги для обслуживания крупнейшей установки европейского класса были оставлены на допотопном уровне. Называется, сэкономили и понадеялись на русский авось.

Так что же, конспирология или элементарный бардак в хозяйстве? Я лично, в большинстве случаев, придерживаюсь точки зрения, в которой суперпозиция разных факторов играет роль. Это примерно как задать вопрос: по какой причине мячик катится вниз под горку, потому что имеется наклон или вследствие закона тяготения? Правильный ответ: и то и другое.
Последний раз редактировалось Лесник 10 фев 2012, 23:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Лесник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: ситуация вокруг ИТЭФ: переезды и пожары

Сообщение Лесник » 08 фев 2012, 00:50

afrikanbo » писал(а):

Большой социологический эксперимент

В процессе подготовки публикаций в поддержку российской науки и ИТЭФа, в частности, мне и моим коллегам приходилось встречаться с различными социологическими типажами нашего общества. Это – бесценный социальный эксперимент.

Самой многочисленной категорией, как это не печально, являются люли запуганные. Мне пришло множество сообщений типа: «Я вас поддерживаю, но, пожалуйста, не упоминайте мое имя – я не такой, как вы».

Второй по многочисленности категорией является категория граждан заинтересованных, либо тех, кому надо дотянуть пару лет до пенсии. Это – наиболее сложная категория. Конформисты по обстоятельству. Но, и это – самая подлая часть общества, которая предает своих же детей, поскольку за гроши торгует их будущим.

Чуть меньше численностью те, кто, чувствуя бремя ответственности, говорят «Я публичный человек, мне нельзя выступать открыто».

Отдельную группу составляют люди больные, причем проявления этих болезней различны. Но, самое часто встречающееся – «А вы обращались в суд? Если суд не доказал обратное, значит всё идет, как надо (путём)».

Продолжаю наблюдения.
Аватар пользователя
Лесник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Итоги

Сообщение Лесник » 06 апр 2013, 11:41

Александр Горский пишет:

Наверное, стоит попробовать посмотреть на ситуацию в институте с разных сторон «неполиткорректным взглядом».

1. Взгляд из «Курчатовского Института»

Ну, кажется, все успокоилось. Сайт затих, кто-то занялся спортивным «пехтингом», но это уже с ИТЭФом не слишком ассоциируется. Хотя Заякин выступил сильно- не ожидали. Выборы в Ученый Совет показали, что за десятком людей, которых мы сначала немного испугались, стоит не больше сотни сотрудников, занятых фундаментальной наукой. Сам Ученый (с Толоконниковой, ха-ха!) Совет абсолютно импотентен, и от него не то что опасных, а просто никаких действий ожидать нельзя. Пенсионеры, подписавшее протестное письмо, вполне довольны достигнутой прибавкой к пенсии и любых дальнейших протестных действий будут избегать[*]. Активные люди большую часть времени заняты наукой, так что организованного протеста, видимо, можно не опасаться[**]. Научная дирекция настолько привыкла к тому, что об нее вытирают ноги, что ее, вообще, можно не принимать во внимание. Две сотни людей год рыдают над сгоревшим ускорителем, но не в состоянии предложить конкурентный реализуемый проект, который бы его заменил.

Среди нищих часто вспыхивают драки , так и в ИТЭФ обострилось выяснение отношений между разными направлениями, возрастными категориями. Это, несомненно, к лучшему - отличный повод вообще не вмешиваться в их дела, пусть сначала сожрут друг друга, а дальше будет
видно. Похоже, Козлов - именно то, чего они заслуживают, да, к тому же, Юрий Федорович теперь у нас известный экспериментатор (ха-ха!) и его индекс цитирования будет расти не по дням, а по часам (отличная тема для тостов!). Логично сейчас максимально затянуть гайки, закрыть территорию,
а годика через три вернуться к вопросу, что с этим хозяйством делать. К тому времени уйдут все, кому на роду положено уйти. В ближайшие несколько лет неизбежно будет поток работ из ЦЕРНа, так что мы будем прикрыты и по линии отчетности.

2. Взгляд из «административного корпуса»

Мы очень разные, но у нас есть общее — наше благосостояние находится в
наших руках. Свою точку зрения мы неоднократно озвучивали; «Нормальных
ученых в ИТЭФе уже нет - все давно уехали». Были бы сильными учеными, не
работали бы за такую зарплату. А то - над их зарплатными ведомостями
можно смеяться до слез.

С «этими», кто остался, и нужно обходиться именно так, как
мы с ними обходимся: Очевидно , что присутствие ученых в ИТЭФ мешает
нормальной работе администрации. С этим нужно что-то делать. Так что
каждый знает свою зону ответственности, и вперед, за работу. Главное- без
сантиментов! Осталось продержаться совсем немного.

3. Взгляд из «научных лабораторий»

Мы все разные, но у нас есть общее- наше выживание находится в наших
руках. Нас пытаются выдавить из института , сомнения в чем давно рассеялись.

Работа в этом направлении ведется по всему фронту — предельная бюрократизация, делающая
невозможными даже вполне рутинные процедуры приобретения
оборудования, трудности в оформлении командировок, вмешательство в
распределение грантов, фактическая невозможность приема иностранцев в
ИТЭФе. Новость последних дней - попытка вернуть систему оформления
научных статей «для публикации за границей», существовавшую в советское
время. Откровенное хамство- чего стоит одна история общения
Толоконниковой с Хованской.

Чтобы у нас не было иллюзий относительно будущего фундаментальной науки
в ИТЭФ, практически заморожена работа со школьниками, история с приемом
лучших выпускников Физтеха летом 2012 года на зарплату в 1600 рублей не
требует комментариев. Прекращена финансовая поддержка сотрудников
базовых кафедр МФТИ, расположенных в ИТЭФе, продолжавшаяся многие годы.
В этой ситуации нельзя не отдать должного студентам старших курсов и аспирантам, которые даже в такой предельно сложной ситуации остаются «верны» ИТЭФу, понимая насколько уникален этот институт и как много зависит от них.

Администрация, безусловно, преуспела в своих действиях. Как мы и
предсказывали, терпение сотрудников закончилось, и начался массовый
исход из института наиболее востребованных ученых. После массового ухода
под угрозой оказалась судьба целых направлений деятельности ИТЭФа,
например, астрофизики. Уже ушли де-факто или де-юре десятки людей, и еще
больше сотрудников «сидит на чемоданах».

4. Почему?

Естественно задать вопрос - почему это происходит. Ответ, по-видимому,
совсем простой. В течение 60 лет фундаментальная наука в ИТЭФ
поддерживалась, считалась важной, и институт отчитывался научными
результатами топ-класса. Очевидно, что результаты мирового уровня могли быть
получены только учеными топ-класса. Роль администрации состояла в обеспечении ученым благоприятных условий для работы, так как именно с научными результатами была связана и их собственная успешность.

Сейчас все поставлено с ног на голову. Стратегические планы для ИТЭФа
отсутствуют, поэтому, хотя пока, по инерции, число научных статей еще
учитывается, наличие ярких результатов ни администрацию, ни руководство
НИЦ уже особенно не волнует. Главным становится плохо формализуемый
процесс, густо замешанный с блефом, вместо хорошо формализуемых результатов мирового уровня. В этой ситуации роль ученых становится все меньше и меньше, а администрации все больше.

Не можем устоять, чтобы не задать извечные русские вопросы.

5. Кто виноват?

Проще всего сказать, что виноват режим. Это, вообще говоря, очень
удобно, и избавляет от необходимости самим принимать быстрые действия и
решения. Но, вряд ли, такая точка зрения, хотя, в целом, и правильная,
поможет ИТЭФу в настоящий момент.

Вина Ковальчука несомненна. Человек, который позиционирует себя
Курчатовым наших дней, должен нести ответственность за совершенные
действия. Полезно напомнить, как Курчатов относился к людям, которые
были движущей силой Атомного Проекта. Ковальчук многократно озвучивал две
идеи, которые кажутся ошибочными, по крайней мере, частично

--- Есть только меганаука, выполняемая на мегаустановках. Этой мыслью пронизаны
все его действия.
--- Есть только национальные критерии и традиции в науке, и не нужно
ориентироваться на международный опыт

Главное в науке - результаты, а не процесс,
даже если он представляется очень многообещающим. Национальная специфика,
в какой-то степени, важна в прикладных исследованиях, особенно связанных с обороноспособностью. Но
современная фундаментальная наука абсолютно интернациональна и крайне
конкурентна. Упование на национальную специфику в фундаментальных
исследованиях - не слишком завуалированная попытка заранее «сдаться» и
признать свою неконкурентоспособность.

ПИЯФу повезло, задача достроить ПИК понятна, и, видимо,
адекватна его возможностям. Но в гораздо менее очевидной ситуации с
ИТЭФом Ковальчук проявил абсолютную неспособность к разумному диалогу, а
никаких собственных стратегических действий не было сделано или
предложено (может, их не было и нет?). За эти годы он ни разу не посетил ИТЭФ(!!!). Как результат - «выжженная земля» после нескольких лет руководства ИТЭФом. Да и в самом КИ ситуация очень далека от благостной.

Не слишком ориентирована на будущее в этом вопросе и позиция МОН.
Казалось бы, при катастрофическом дефиците в России ученых, работающих на мировом уровне, судьба сотни физиков ИТЭФа должна была бы быть ему небезынтересна. Ситуация в ИТЭФе в МОН хорошо известна, однако никаких
шагов в сторону совместного с Ковальчуком поиска выхода из критической
ситуации предпринято не было.

Не стоит умалять и вину самих сотрудников ИТЭФ. Неспособность
сотрудников института максимально консолидироваться на продолжительный
промежуток времени, уже ставшая легендой, является источником многих
проблем. В полной мере это относится и к автору текста. Были ошибки, и , скорее всего, не было сделано все возможное.

6. Что делать?

Вариант 1. Немедленно объявить, что фундаментальной науки в ИТЭФ больше
не будет. Все свободны, спасибо за участие. По крайней мере, это честно.

Вариант 2. Признать, что фундаментальная наука , не приносящая немедленной выгоды, будь то исследования по физике, математике или биологии,
сохраняется в ИТЭФе. Тогда срочно требуется принятие нескольких мер

– срочное возрождение конкурсной контрактной системы — это последний
шанс удержать оставшихся эффективно работающих сотрудников. При этом ,решения должны приниматься экспертной комиссией без вмешательства администрации

– срочно сформулировать роль, место ИТЭФ в НИЦ, и начать формирование
стратегической программы деятельности .Нужно срочно перейти к позитивной
повестке дня.

– про администрацию не будем повторяться

Все остальное – потом. Как пишется в сказках, это будет началом
совершенно другой истории . И не стоит забывать, уныние-тяжкий грех.

Александр Горский


P.S. Автор приносит извинения всем, кто почувствовал себя незаслуженно
обиженным.

[*] +1, более чем типично [Лесник]
[**] +2, все верно понимают в КИ [Лесник]
Аватар пользователя
Лесник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Бытие российской науки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron