Наука - национальная идея России

Форум для свободного общения и обмена информацией о состоянии дел в российской науке.

Куратор темы: Владимир Рогожин

Наука - национальная идея России

Сообщение Владимир Рогожин » 19 ноя 2013, 22:13

Пошло много событий в жизни российской науки пока не посещал портал. Бытие российской науки после известных событий, похоже складывается таким образом, что общество вынуждено пристально следить за всеми перипетиями после июля с.г.
Итак, вопрос о месте и ролии науки в России, о российских национальных приоритетах в эпоху II-й Информационной революции.
Более 10 лет в обществе то вспыхивает, то снова угасает вопрос о национальной идее России. Он так пока и остается открытым.
В статье в "Российской газете" сообщается о шеститомном научном труде большого авторскеого коллектива "Национальная идея России" и проводится опрос о Национальном девизе России.
http://www.rg.ru/2012/05/22/kod-site.html
Статья предваряется таким умозаключением:"По показателям жизнеспособности и успешности, которые определяют мировую конкурентоспособность, Россия , начиная с 1985 года движется вниз. В отличие от успешно развивающихся США, Англии, и Китая, как образца такого развития."
Исследование и опрос пока так и не дали ответа на главный вопрос, какова современная главная Национальная идея и современный Национальный девиз.
По опросу первое место занимает девиз "Закон. Справедливость. Процветание".
Но есть много философских и исторических "но"...
Национальный девиз должен быть нацелен на самое сокровенное и вечное России как государства, целостность которого необходимо беречь, а мощь и благосостояние народа наращивать и преувеличивать. Этот девиз должен быть экзистенциал-экстремумом для государства и гражданина:
"Свобода-Знание-Справедливость-Закон".
Что может дать России прорыв как экономический, так и духовный?
Наука и только наука.Наука будет и всегда была мотором экономики и развития всего общества, в том числе и духовного. Далеко за примерами ходить не надо. Прорыв СССР был только благодаря науке и образованию.
Но век интернета, происходящая II-я Информационная революция, более значимая для человечества, чем I-я Информационная революция - книгопечатание, требует совершенно нового взгляда на организацию науки, всемерного развития конкурентных начал, ее открытости обществу. Только путем всемерной открытости науки можно убедить общество о необходимости финансирования тех или иных направлений науки. Научное же сообщество говорит только о "популяризации науки". Методы продвижения науки должны соответствовать времени. Пришло время ее величества Информации. У нас в России расходы на науку необходимо увеличивать минимум в 10 раз. Только так страна сможет сделать прорыв.
Итак, вывод: Наука - это национальная идея России.
"Наука-вперед!" и "Россия-вперед!" с Национальным девизом:
"Свобода-Знание-Справедливость-Закон".
И в заключение приведу слова философа Ивана Ильина из статьи "Идея национальной науки":
"Нация, не имеющая своей науки - первобытна и недоуменна в своем бытии: ее самочувствие темно и растеряно; ее самосознание беспомощно молчит; ее духовность хаотична и проблематична; ее Слово томится, не рожденное во мраке страстей, в подвалах ее инстинкта. И потому - в смысле духовного света и прозрения, в утверждении власти духа над страстями и над материей, в организации духовного космоса нации - рождение науки и рождение Академии есть подлинный праздник национального самоутверждения, самонахождения и самоосвобождения".
Аватар пользователя
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Наука - национальная идея России

Сообщение Владимир Рогожин » 24 ноя 2013, 20:17

Ви_Ра » Сегодня, 15:56 (посмотреть сообщение) писал(а):
Владимир Рогожин » 19 ноя 2013 22:13 (посмотреть сообщение) писал(а): ... вопрос о национальной идее России. Он так пока и остается открытым. ...

Не надо мудрствовать лукаво !
Короче говоря, национальная идея любой и каждой нации - "мы не хуже всех !"...
[/quote]

Национальная идея - мотор страны.
"Не хуже всех" мотором не станет...
Аватар пользователя
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Наука - национальная идея России

Сообщение Khrapko » 24 янв 2014, 10:41

Заведующий кафедрой сообщил нам, что теперь отчисленные двоишники могут восстанавливаться по суду
Khrapko
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Бытие российской науки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron