Физика и геометрия

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: Varjag

Re: Физика и геометрия

Сообщение Unlimiter » 09 июл 2014, 10:07

Вы забываете о центробежной силе, которая противодействует сближению.
Не станете же Вы утверждать, что при равномерном движении по окружности не выполняется ЗСЭ?
Может быть так будет понятнее:
Изображение
На участке A-B сила тяготения тормозит спутник - уменьшает тангенциальную составляющую, а на участке B-C, наоборот, ускоряет - увеличивает тангенциальную составляющую.
Чуть не забыл!
Движение спутника происходит по часовой стрелке.

Мне не нравится, что исходно вы постулируете равномерное движение и тут же объясняете, что оно не равномерное :) Когда тело замедляется, появляется дополнительная радиальная скорость, которая должна делать орбиту спиральной. При единственной силе тяжести, и даже при признании реальности силы инерции ( что в действительности так, которая всегда меньше или равна силе тяжести), орбиты планет не могут иметь повторяющуюся, устойчивую форму, при прочих равных условиях, имхо. Ищите ещё силы или факторы устойчивости орбит.
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Физика и геометрия

Сообщение Varjag » 09 июл 2014, 10:27

Unlimiter » 10 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Мне не нравится, что исходно вы постулируете равномерное движение и тут же объясняете, что оно не равномерное :) Когда тело замедляется, появляется дополнительная радиальная скорость, которая должна делать орбиту спиральной. При единственной силе тяжести, и даже при признании реальности силы инерции ( что в действительности так, которая всегда меньше или равна силе тяжести), орбиты планет не могут иметь повторяющуюся, устойчивую форму, при прочих равных условиях, имхо. Ищите ещё силы или факторы устойчивости орбит.


Категории "нравится" - "не нравится" оставьте для института благородных девиц.
Я ничего не постулирую, а констатирую давно известный со школьной скамьи факт:
Два ортогональных движения - равномерное и ускоренное всегда дадут параболу.
Весьма странно, что Вы этого не знаете.
Мне дать Вам ссылку на учебник физики Пёрышкина, где рассматривается движения камня, брошенного под углом к горизонту?
Пы-сы
По рисунку возражения имеются?
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Физика и геометрия

Сообщение Unlimiter » 09 июл 2014, 11:03

Пы-сы
По рисунку возражения имеются?

Откуда берётся сила, которая "ликвидирует" увеличение радиальной составляющей скорости после участка АВ. Сила должна быть противоположного силе тяжести направления, иначе радиальная составляющая скорости будет постоянно расти.
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Физика и геометрия

Сообщение Varjag » 09 июл 2014, 11:21

Unlimiter » 3 минуты назад (посмотреть сообщение) писал(а):
Пы-сы
По рисунку возражения имеются?

Откуда берётся сила, которая "ликвидирует" увеличение радиальной составляющей скорости после участка АВ. Сила должна быть противоположного силе тяжести направления, иначе радиальная составляющая скорости будет постоянно расти.


Мне дать Вам физический механизм, сооздающий центробежную, силу?
Не слишком ли многого Вы хотите от меня, ведь этого не сделал ни Ньютон, ни кто-либо другой.
А, впрочем извольте: если наш мир не трёх-, а четырёхмерен, т.е. "плавает" на поверхности Эфира, то любое прямолинейное движение - скольжение по его поверхности, а непрямолинейное - попытка продавить поверхность Эфира, например, как водный лыжник давит на поверхность воды. Сохраняя свою форму, Эфир создаёт "выталкивающую" силу, которая при всяком непрямолинейном движении, при прекращении действия внешних сил,отклоняющих траекторию движения от прямолинейной, мгновенно переводит его в прямолинейное (скольжение по поверхности).
Моя так думать.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Физика и геометрия

Сообщение Unlimiter » 09 июл 2014, 12:29

Мне дать Вам физический механизм, сооздающий центробежную, силу?
Не слишком ли многого Вы хотите от меня, ведь этого не сделал ни Ньютон, ни кто-либо другой.
А, впрочем извольте: если наш мир не трёх-, а четырёхмерен, т.е. "плавает" на поверхности Эфира, то любое прямолинейное движение - скольжение по его поверхности, а непрямолинейное - попытка продавить поверхность Эфира, например, как водный лыжник давит на поверхность воды. Сохраняя свою форму, Эфир создаёт "выталкивающую" силу, которая при всяком непрямолинейном движении, при прекращении действия внешних сил,отклоняющих траекторию движения от прямолинейной, мгновенно переводит его в прямолинейное (скольжение по поверхности).
Моя так думать.

Центробежная сила, по сути - сила инерции. Грубо говоря, она принципиально всегда меньше действующей силы и не может ликвидировать нарастание радиальной скорости. Да, она не даёт БЫСТРО свалиться орбитальному телу на гравитирующее, но не решает проблему принципиальной спиральности траектории.
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Физика и геометрия

Сообщение Varjag » 09 июл 2014, 13:32

Unlimiter » 44 минуты назад (посмотреть сообщение) писал(а):Центробежная сила, по сути - сила инерции. Грубо говоря, она принципиально всегда меньше действующей силы и не может ликвидировать нарастание радиальной скорости. Да, она не даёт БЫСТРО свалиться орбитальному телу на гравитирующее, но не решает проблему принципиальной спиральности траектории.


Не следует путать центробежную силу с обычной силой инерции: вторая не зависит от скорости, а первая (ЦБС) зависит, да ещё как! - она пропорциональна квадрату скорости.
Хоть и принято называть обе силы силами инерции, но это принципиально разные по природе силы.
Одна возникает только при изменении модуля скорости, а вторая только при изменении направления.
Ну а то, что сила инерции "всегда меньше действующей силы" - есть иллюстрация непонимания Вами самых азов механики Ньютона.
Сила действия и сила противодействия всегда! равны по величине.
3-й з-н Ньютона, однако.
Единственное, чем я могу Вам помочь, так это дать ссылку на ньютоновские "Начала", но т.к. Вы, насколько помню, приверженец идей Декарта, то вряд ли станете их читать.
Переубеждать Вас я не собираюсь, а за то, что помогли привлечь внимание аудитории к вопросу физического обоснования движения по окружности, искренне признателен.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Физика и геометрия

Сообщение Unlimiter » 09 июл 2014, 17:26


Не следует путать центробежную силу с обычной силой инерции

Путать нельзя, необходимо понимать, что центробежная сила, по сути - сила инерции :)
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Физика и геометрия

Сообщение Varjag » 09 июл 2014, 18:08

Unlimiter » 29 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Путать нельзя, необходимо понимать, что центробежная сила, по сути - сила инерции :)


Определение III
Врожденная сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
(И. Ньютон)

Следует ли понимать, что Вы тоже считаете инерцию врождённым свойством материи?

Ине́рция (от лат. inertia — бездеятельность, косность)
Ну и в чём же, по Вашему, состоит бездеятельность центробежной силы, заставляющей всякое непрямолинейно движущееся тело, например, при обрыве связи, ограничивающей свободу движения, двигаться прямолинейно?
Бездеятельность - отсутствие действия, а в приведённом примере действие налицо.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Физика и геометрия

Сообщение Unlimiter » 09 июл 2014, 18:48

Varjag » 27 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):
Unlimiter » 29 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Путать нельзя, необходимо понимать, что центробежная сила, по сути - сила инерции :)


Определение III
Врожденная сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
(И. Ньютон)

Следует ли понимать, что Вы тоже считаете инерцию врождённым свойством материи?

Ньютон был не прав: " врождённая сила" лишь вещества. К примеру, элементы эфира этим свойством не обладают.
Ине́рция (от лат. inertia — бездеятельность, косность)
Ну и в чём же, по Вашему, состоит бездеятельность центробежной силы, заставляющей всякое непрямолинейно движущееся тело, например, при обрыве связи, ограничивающей свободу движения, двигаться прямолинейно?
Бездеятельность - отсутствие действия, а в приведённом примере действие налицо.

Понятие инерции и силы инерции - суть разные. Сила инерции - сила противодействия со стороны вмещающего эфира изменению равномерности движения или изменению прямолинейности движения. Знаю, что со вторым вы не согласны, но это ваше право :)
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Физика и геометрия

Сообщение Varjag » 09 июл 2014, 20:06

Unlimiter » Сегодня, 18:48 (посмотреть сообщение) писал(а):Понятие инерции и силы инерции - суть разные. Сила инерции - сила противодействия со стороны вмещающего эфира изменению равномерности движения или изменению прямолинейности движения. Знаю, что со вторым вы не согласны, но это ваше право :)


Мы по-разному представляем что есть Эфир.
У Вас он "вмещающий", а я представляю его как безбрежный океан, на поверхности которого плавает наш мир.

Именно поэтому Вы не делаете различия между центробежной и обычной силами инерции.
Различие это фундаментально, и я Вам на него указывал, хоть и та и другая есть проявление свойств Эфира.
Но свойств принципиально разных.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2