Гравитационная постоянная

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: bukren

Гравитационная постоянная

Сообщение bukren » 26 окт 2015, 04:36

Вначале коротко о природе гравитации.
Гравитационное взаимодействие вторично, статистическое. Оно порождается, в основном, интегральным действием "хвостов" сильного взаимодействия большого числа барионов на больших расстояниях.

Факты на эту тему.
Считается, что при сильном взаимодействии двух барионов максимум ядерных сил лежит в пределах 1,5-2 Ферми и на больших расстояниях их сильным взаимодействием можно пренебречь.
Однако, Доктор Вилфрид Нертерсхойзер из немецкого Института ядерной химии Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга, используя современные лазерные технологии, "заглянул" внутрь ядра бериллия-11. Он обнаружил структуру ядра, которая противоречит тому, что сила сильного взаимодействия не действуют на расстояниях более 2-3 Ферми, а именно: один из нейтронов движется вокруг плотного ядра из десяти нуклонов (остаток) диаметром 5 Ферми, образуя "гало" диаметром 14 Ферми. Этот факт является прямым доказательством того что сильное взаимодействие проявляется и на больших расстояниях, чем считалось ранее.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/385282/

Сделаем простые расчеты для случая взаимодействия двух нейтронов на сравнительно больших расстояниях.
Сразу отметим, что для расчета есть только эмпирические формулы для потенциала сил сильного взаимодействия, которые точны только для маленьких расстояний - порядка 1,5-2 ферми. Есть состоящие из одного слагаемого - потенциал Юкавы, есть из трех - потенциал Рида. Остановимся на втором.
Довольно подробно (в готовом виде для расчетов) эта зависимость в виде формулы и графика (только степени у формулы должны быть отрицательны) изложена на странице:
http://www.astronet.ru/db/msg/1189994
Материал основан на книгах:
1. Блатт Дж., Вайскопф В. "Теоретическая ядерная физика", пер. с англ., М., 1954.
2. Бор О., Моттельсон Б. "Структура атомного ядра", пер. с англ., т.1-2, М., 1971-77.
3. Калоджеро Ф., Симонов Ю.А. "Ядерные силы, насыщение и структура ядер", в сб.: Будущее науки, в.9, М., 1976.

Материал о гравитационном потенциале общеизвестен, но если кто-то все же не знает, то может почитать в учебнике И.В. Савельева "Общий курс физики", т.1, Наука, М., 1982. с.170-171.

Рассчитаем, на каком расстоянии между нейтронами потенциалы сильного взаимодействия и гравитационного совпадают. Получим довольно большое, по меркам микромира, расстояние 34 Ферми при потенциале 2,027х10-5 эВ.
Говоря другими словами, значения потенциалов гравитационного и сильного взаимодействия на больших расстояниях имеют одни порядки, - сильное взаимодействие вырождается в гравитационное.
При этом на больших расстояниях второе и третье слагаемые в формуле потенциала Рида становятся пренебрежимо малыми, - ими можно пренебречь. Таким образом, формула потенциала Рида обращается в формулу потенциала Юкавы.
Используя этот принцип, по аналогии, можно уточнить формулу потенциала Рида для случая очень больших расстояний, - добавить к нему гравитационный потенциал. Получится универсальная формула, как для расчета гравитационного потенциала, так и потенциала сильного взаимодействия. Своеобразный кентавр. Кроме того, можно попытаться "поработать" с математикой, - преобразовать эту гибридную формулу к более "красивому" виду.

Таким образом гравитационная постоянная - постоянна только на больших расстояниях, а на расстояниях порядка десятков Ферми она начинает быстро расти.


Но это далеко не все.

По данным экспериментов на электрон-позитронных коллайдерах, проведенных в ЦЕРНе и в Станфордском ускорительном центре существует три поколения (семейства) частиц.
http://www.sinor.ru/~bukren13/pokolenye.doc

Поколения элементарных частиц являются составной частью общепринятой в физике "Стандартной модели".
Вот что говорит авторитетный японский ученый-физик Каку Мичио в своей книге "Параллельные миры" о "Стандартной модели" (стр.101-102):
http://www.vixri.ru/?p=247
"Хотя Стандартная модель - одна из наиболее успешных физических теорий всех времен, она весьма безобразна. ...
Далее, в ней существует три точные копии элементарных частиц, называемые поколениями. Сложно поверить, что природа на самом фундаментальном уровне будет использовать три точные копии субатомных частиц. Если не считать их массы, то эти частицы точные копии. (Например, такими копиями электрона являются мион, масса которого в 200 раз больше массы электрона, и тау-частица, с массой в 3500 раз больше.) ..."

Одиночные частицы мионного и таонного поколений на поверхности Земли неустойчивы.
Однако, при столкновении протон-антипротонных пучков в Тэватроне с энергией порядка 2 триллиона электрон-вольт обнаружено аномальное событие, которое противоречит теориям современной физики, в частности, Стандартной модели.
При столкновении мюоны рождались не парами, а в виде струй (слишком много для Стандартной модели). Более того, мюоны должны были рождаться на расстоянии максимум в 2 мм от места столкновения пучков, а они пролетали на порядок дальше и даже успевали покинуть вакуумную трубку.
В опубликованном отчете на arxiv.org (отчет подписан более чем 400 авторами из 51 научного центра по всему миру) сказано о том, что невозможно объяснить результат в рамках имеющихся представлений.
http://large-collider.ru/?tag=%D0%BA%D0 ... 0%B5%D1%80
http://nasha-vselennaia.ru/?p=2703#more-2703

В тоже время, как я думаю, этот результат можно легко объяснять.
В месте столкновения высокоэнергетических пучков образуется поле более мощное, чем поле сильного взаимодействия частиц первого поколения, - поле сильного взаимодействия барионов второго поколения. В продолжение этого поля (в его "хвостах"), в довольно больших окрестностях (по размерам), лептоны второго поколения, т.е. мюоны становятся устойчивыми (пока не покинут это поле).

Где могут быть устойчивые частицы второго и третьего поколения? Там где сверхмощная гравитация - центры звезд и особенно центры галактик.

Частицы разных поколений отличаются не только по массе.
Например, в соответствии с магнитоном Бора, чем больше масса частицы, тем меньше ее магнитный момент. Причем меньше будет не только магнитный момент.
Поясню. Энергия частицы прямо пропорциональна ее массе - Е=мс2. С другой стороны известно, что при столкновении двух определенной пороговой частоты электромагнитных квантов могут рождаться частица и античастица, например, электрон и позитрон. Справедлива и обратная реакция - реакция анигиляции. А энергия электромагнитного кванта согласно формуле Планка обратно пропорциональна длине волны кванта, т.е. большей энергии соответствует меньший "масштаб". При реакции рождения частиц из квантов и наоборот "наследуется" не только энергия, но и "масштаб".

Пример. По формуле Планка энергия протона E=938,28 МэВ, соответствующая длина волны λ=1,322•10-13 см, а солитона - приблизительно длине полуволны lc~0,661•10-13 см, что хорошо согласуется с экспериментально установленным диаметром протона dp=0,7•10-13 см.

Аналогичные рассуждения в статье академика Александрова Е.А. "В поисках пятой силы" (журнал "Наука и жизнь", N1, 1988 г.):
""Пятая сила", вводимая обсуждаемой гипотезой по этой схеме, предполагает существование частиц с исключительно малой, но все таки отличной от нуля массой покоя. Чтобы радиус взаимодействия измерялся сотнями метров, масса частицы должна быть на 15 порядков меньше массы электрона! Таких частиц физика не знает, но обнаружение пятой силы как раз и означало бы их открытие..."
Этот журнал есть и в интернете:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i ... .html#8801


Соответственно "масштабу", чем больше массы частиц поколения, тем меньше для этого поколения будет гравитационная постоянная. Для частиц второго поколения она будет в 200 раз меньше, а третьего - 3500 раз.

В свете этого сомнительно существование "черных дыр". Всего скорее в центре галактик находятся очень тяжелый и компактный объект из частиц третьего поколения.

Подробности здесь.
http://www.sinor.ru/~bukren20/tem_m_b_.htm
bukren
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гравитационная постоянная

Сообщение val » 11 фев 2016, 12:10

Вещество погружено в среду электромагнитного поля. Все взаимодействия между частицами (или фрагментами их совокупностей) осуществляются через поле. Сильное, электрическое, магнитное и гравитационное взаимодействия едины по своему механизму. Силы, действующие на вещественные объекты, являются следствием градиента давления в окружающей объекты среде электромагнитного поля. Градиенты нормального давления внешней среды создаются за счёт эффекта Бернулли. Каждый вещественный объект окружён замкнутыми (вихревыми) потоками собственного поля. Полное давление вблизи тела складывается из динамического давление собственных потоков и статического давления внешней среды. Поэтому все взаимодействия имеют характер триггерного механизма. Сами объекты вещества не тратят свою энергию на притяжение или отталкивание. Они лишь создают условия для проявления силы со стороны внешней среды. Работа по ускорению, например, притягивающихся тел, совершается внешней средой.
Гравитация (а также сильное взаимодействие) - это электродинамический эффект. Гравитационная постоянная не фундаментальная константа. Она получается из решения уравнения Максвелла в виде комбинации фундаментальных констант, характеризующих поле (скорость света с и электрическая постоянная эо) и вещество (заряд е и масса электрона m). Подробности в книге "Гравитация", выложенной на сайте http://gravity.spb.ru
Что касается фрактальности поколений частиц, то вывод здесь может быть сделан нами только один. В основе всех частиц лежит лишь один "кирпичик". Истинно элементарной частицей является только нейтрино. Все остальные частицы составные. Подробности - в той же книге.
val
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гравитационная постоянная

Сообщение bukren » 03 окт 2017, 05:23

Астрономы NASA зафиксировали странное поведение одной из черных дыр. Сообщается, что ее покинул какой-то объект.
Как пишут СМИ, аномальное поведение черной дыры удалось увидеть с помощью мощного орбитального телескопа Nuclear Spectroscopic Telescope Array, работающему в рентгеновском диапазоне.
http://svpressa.ru/society/news/182492/

Если это подтвердиться другими учеными, то можно будет сделать вывод, что массивное и компактное образование в центре Галактики не "черная дыра". Что? - Сгусток таонного вещества, у которого гравитационная постоянная, как я уже говорил, будет в 3500 меньше, чем для нашего вещества. Соответственно и "радиус горизонта событий" уменьшиться.
bukren
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 05:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron