Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечества

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: Unlimiter

Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечества

Сообщение Unlimiter » 02 янв 2017, 19:26

О стагнации фундаментальной науки физики в 20 и 21 веке к настоящему моменту сказано достаточно, но в качестве причин указываются, как представляется – частности.
Главная причина такого трагичного состояния науки физики – абсолютное подобие физики, как по организационной, так и идейной структурам - религиям, остаётся в тени. А, на мой взгляд, причина именно в этом: незыблемость существующих догматов, жесткая иерархическая структура подчинения, чинопочитание, подавление инакомыслия в виде рецензирования при публикациях и даже орг. структуры (комиссии) по борьбе с инакомыслием. В принципе, любая религия или догматизм препятствует развитию, но роль физики, как определяющей технический прогресс в этом, ключевая. И то, что человечество своими технологиями получения энергии губительно для себя изменяет среду обитания, целиком и полностью определяется стагнацией физики в последнее столетие.
Рассмотрим ряд сомнительность ключевых догматов физики, обусловивших этот процесс стагнации: 1.постулата о наличии пустоты в мироздании, то есть пространственного отсутствия материи
2. зарядовой парадигмы строения вещества и наличия свойств заряда на уровне элементарных частиц и нуклонов
3. всеобщего взаимного тяготения элементов вещества друг к другу
4. волновой природы света и электромагнитного излучения
И это, если не касаться феноменологического подхода современной физики к описанию физических явлений в виде математических уравнений, без объяснения их физической сути, и откровенно безумных физических идей в виде постулатов СТО, ОТО, квантовой механики, идеи концепция конечного существования Вселенной в виде Большого взрыва и её расширения.
Остановимся более детально на догматах, которые представляются не только сомнительными, но и ошибочными:
1 Пустоты в природе (в смысле пространственного отсутствия материи) не существует и вакуум (эфир) представляет собой лишь один из многих уровней структурной организации материи. Приоритет понимания этого, видимо, принадлежит древним цивилизациям, но философы, такие как Р.Декарт, И.Кант понимая это, (как и многие из физиков 19 века) пытались донести эту мысль до людей.
2. Любой структурный уровень материи представлен пространственно обособленными элементами. На уровне вещества это элементарные частицы – электрон и позитрон, которые свойством заряда не обладают, ибо заряд – это совершенно отличное от элементарных частиц физическое явление. Неправомерное наделение свойством заряда электрона и протона без понимания физической сущности заряда во многом определило стагнацию физики в 20 веке, несмотря на технологические достижения, основанные на ошибочных моделях.
3. Всеобщего взаимного тяготения элементов вещества друг к другу не существует. Это всего лишь либо ошибка экспериментов, либо ошибка в интерпретации их результатов. Тяготением обладают лишь достаточно большие вещественные образования, типа планет, звёзд и их скоплений. [1]
4. Распространение света и электромагнитного излучения не представляет собой волновой процесс в среде эфира хотя бы потому, что “ Свет не может быть волновым процессом, распространяющимся на расстояния в десятки миллиардов световых лет ввиду пространственного расширения любого волнового процесса. Тем более он не может совмещать в себе два физически не совместимых процесса: движения среды от излучателя к приемнику (движение корпускул) и перемещения локального энергетического возмущения в среде от источника к приемнику без перемещения самой среды (распространение волнового процесса). Свет – именно поступательное движение самодвижущихся, локализованных движений среды («эфира» или вакуума) с периодически чередующейся структурой внутреннего движения (корпускулы – замкнутые вихри Гельмгольца). Такие световые корпускулы подобны элементарным частицам вещества, но с существенным отличием: они существуют только в движении.” Более подробно [2].
Как представляется, положение дел в физике – трагичное, но не безнадёжное, хотя трудно себе представить, чтобы какая- либо религия (её иерархи) позволила своим структурам осуществить акт самоликвидации. В физике для этого, как минимум, необходимо будет взять на вооружение методологию сомнения в истинности существующего научного знания Р. Декарта и принцип пролиферации идей и теорий (как основу их полноправной конкуренции) П. Фейерабенда
[1] http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/160325133241.doc
[2] http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120214173030.doc

Опубликовано http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/170102202047.doc
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron