Физические иллюзии на примере уравнений Максвелла

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: Unlimiter

Физические иллюзии на примере уравнений Максвелла

Сообщение Unlimiter » 01 янв 2018, 21:43

подробно
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/190130210730.doс

Сего дня наука физика представляет собой религиозное учение по типу христианства, в котором существует целый ряд догматов, неприкосновенность которых гарантирована непререкаемым авторитетом физиков, их породивших. К таким догматам относятся и уравнения Максвелла, незыблемость истинности которых, якобы, гарантирована полуторовековым сроком их практического применения. Отрицание их правильности в физике подобно отрицанию существования Бога в христианской религии при нахождении в церкви.
Парадоксы и противоречия, порождаемые электромагнитной теорией Максвелла при моделировании распространения света и электромагнитных волн, либо стыдливо заметаются под ковёр, либо устраняются введением нелепых постулатов типа корпускулярно-волнового дуализма. Причём, не дай вам Бог, работая непосредственно в физике, попытаться открыто обсуждать указанные проблемы: последствия будут такими же, как у атеистов в религиозном учреждении. А теперь имеет смысл перейти к конкретике – непосредственно к самим уравнениям и тому, что в них, по нашему мнению, ошибочно.
В качестве критерия истинности отдельных уравнений предлагается использовать способ их экспериментальной проверки для условий, которые они моделируют. Таковыми являются в идеальном случае свободное (от вещества) пространство, то есть вакуум.
Рассмотрим уравнение
Где, H – вектор напряженности магнитного поля;
j – вектор плотности электрического тока, включая «ток смещения»;
c – некоторая постоянная
Для проводника с током, в первом приближении, это вполне адекватная математическая модель. Она не учитывает продольную составляющую магнитного поля, которую в современной физике считают не существующей. Но, это – не принципиально в рассматриваемой проблеме. Однако, в вакууме (в отличии от проводника), в принципе не существует зарядов, способных создать явление протекания тока, будь то даже мистический «ток смещения». Поэтому математическая связь между отсутствующим током и «создаваемым» им магнитным полем не более чем ошибочный постулат. Более того, если поставить опыт с током в вакууме, образованным термоэмиссионными электронами, то никакого магнитного поля в соответствии с приведённым уравнением обнаружить не удастся. Подобный эксперимент был поставлен А.И. Иоффе в 1910 г. [1], однако ввиду недостаточного вакуумирования , обнаруженного по свечению внутри трубки , его результаты нельзя считать достоверными. Сегодня проведение подобного эксперимента, при наличии соответствующего вакуумного оборудования, стеклодува, катодов мощных электровакуумных ламп и электронных способов регистрации магнитного поля (возможно даже и низкочастотного, пульсирующего) не представляет особых проблем. Кроме того, с математической точки зрения уравнение, когда оператор ротор тождественен оператору вектора - суть ошибочна.
Рассмотрим следующее уравнение
где E – вектор напряжённости электрического поля
- – изменение потока магнитного поля во времени
c – некоторая постоянная
Исходно, М. Фарадеем, была выявлена только закономерная зависимость между зарядом, прошедшим в замкнутом проводнике и изменения магнитного потока, который охватывается этим проводником dq =dФ/R Преобразование данного уравнения в форму

для замкнутого металлического проводника физически не корректно по причине отсутствия электрического поля внутри проводника, а для вакуума - по причине отсутствия зарядов в нём. И вообще, для вакуума уравнение
несовместимо со свойством не нулевой дивергенции электрического поля, так как для поля, ротор которого отличен от нуля.дивергенция нулевая. Электрическое поле, с отличным от нуля ротором в вакууме физически не существует.
Необходимо совершенно отчётливо понимать, что электрическое поле в любом контуре, будь то контур вещественного проводника или воображаемый в вакууме может создать лишь наличие в этом контуре зарядов.. Это физикам ещё предстоит осмыслить. К великому сожалению всех поклонников талантов Д.К Максвелла, в числе которых лично я тоже нахожусь, при моделировании электродинамических процессов в вакууме это уравнение никаких реальных физических процессов не отражает. Тем не менее, заслуга Максвелла при моделировании процессов распространения света и «ЭМВ», состоит в понимании существования материальной среды и её роли в происходящих процессах. Его механическая модель происходящих процессов, сам подход, предшествующий математическому моделированию, достоин восхищения. Хотя он не заслуженно забыт и выкинут, как строительные леса при построении теории. Как выкинута из физики и используемая им при этом материальная среда эфира. Регресс в физике налицо.
В заключение хочется отметить, что и сама волновая модель распространения света и «ЭМВ» ошибочна по своей сути. Свет – не волна [2].
1. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ КАТОДНЫХ ЛУЧЕЙ, Избранные труды, Иоффе А. Ф. Том II, «Наука», Ленингр. отд., Л., 1975, с.83-89. http://physicsbooks.narod.ru/Komardin/Ioffe_1910.djvu
2. 2. viewtopic.php?f=4&t=17
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron