Фундаментальный парадокс физики

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: Unlimiter

Фундаментальный парадокс физики

Сообщение Unlimiter » 02 янв 2020, 19:01

Он заключается в том, что все вещественные тела обладают реальным свойством рождать внутри себя противодействие изменению состояния своего движения или покоя. Ньютон называл это «врождённой силой материи»: «Врождённая сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает своё состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. От инерции материи происходит, что всякое тело лишь с трудом выводится из своего покоя или движения. Поэтому врожденная сила могла бы быть весьма вразумительно названа силою инерции. Эта сила проявляется телом единственно лишь, когда другая сила, к нему приложенная, производит изменение в его состоянии. Проявление этой силы может быть рассматриваемо двояко — и как сопротивление, и как напор». (Тут у него , в действительности, интерпретированы как одно, два различных физических явления: инертность и движение по инерции ). В реальности это не сила, не свойство, а фундаментальное физическое явление, сущность которого до сих пор не раскрыта в физике, и это прикрывается фиговым листком «врождённых сил», «фиктивных сил», «массы, как количества вещества» и прочим позитивистским мраком. Отчасти это является следствием того, что сила исходно была объявлена причиной ускорения, хотя из её математического определения как произведения ускорения на массу тела, это никак не следует. Из такого определения силы однозначно следует, что сила является просто мерой (величиной), пропорциональной ускорению тел, но никак не причиной его возникновения. Причиной возникновения ускорения тел является взаимодействие тел, или, если рассматривать его односторонне, то действием. В действительности ускорение, как индикатор неравномерного или криволинейного движения, является причиной возникновения противодействия ускорению в телах, называемого силой инерции. Правильнее называть это не силой, а инертностью вещества. Понимания физического явления инертности, обусловленного некоторыми структурными особенностями взаимодействия внутренних движений элементарных частиц вещества, нет и быть не может ввиду отрицания физиками существования материальной среды ниже вещественного уровня, ранее называемой эфиром.
В предположении существования материальной среды эфира, изложим своё физическое толкование фундаментального физического явления инертности, являющегося основой всех взаимодействий вещественных образований. Согласно нашим представлениям, эфир является средой безмассовых дискретных элементов, замкнутое вихревое движение которых образует элементарные частицы вещества. Эти устойчивые во времени, замкнутые вихревые движение эфира в форме тороида, противодействует изменению своего объёма, формы противодействием. Кроме того, каждое такое замкнутое вихревое движение вызывает в окружающем эфире движение в виде большего тороида (охватывающего первичный). Это движение также противодействует изменению своего объёма и формы противодействием. Два таких взаимосвязанных движения образуют единое целое, которое при отсутствии внешних воздействий находятся в состоянии устойчивого равновесия. Однако при относительном смещении ввиду изменения формы, объёма или относительного положения движений, возникает действие, направленное на восстановление равновесного состояния двух движений (соответствует физическому принципу Ле Шателье).
Исходя из изложенного, процесс приложения действия к элементарной частице можно представить себе следующим образом. Если действие представить себе в виде ступеньки с пренебрежимо коротким фронтом нарастания, то противодействие, ввиду принципиально конечного времени взаимодействия двух движений элементарной частицы и инертности, как следствия действия, возникает с некоторой задержкой по отношению к приложенному действию и нарастает не мгновенно. Сам процесс его изменения во времени будет носить колебательный характер, типичный для процессов с обратной связью, обладающих задержкой (в принципе, это можно показать и математически). Как следует из приведённых рассуждений, действие и противодействие в виде инертности во времени НЕ РАВНЫ. Из этого следует, что третий закон Ньютона в динамических процессах на уровне элементарных частиц применять НЕ ПРАВОМЕРНО. Для динамических процессов на таком уровне он ошибочен. На это, в своё время, указывал А.Пуанкаре [1]
1. http://www.bourabai.kz/aydarov/scheme11.htm
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron