Кому нужны ошибочные законы в физике?

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: Unlimiter

Кому нужны ошибочные законы в физике?

Сообщение Unlimiter » 09 фев 2020, 14:05

Для любого разумного человека ответ на этот вопрос очевиден - никому. Но практически такое положение вещей, когда существуют ошибочные воззрения в виде закона, существует в физике, как представляется, уже более трёх столетий. Покажем это на примере третьего закона Ньютона о равенстве действия и противодействия. В формулировке Ньютона он выглядит так: Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и на¬правлены в противоположные стороны. [1- 40,41]
Некоторые, например А.Пуанкаре, ставили под сомнение этот закон. [2] Но смерть этого корифея оставила всё без изменений.

Для обоснования ошибочности третьего закона необходимо сравнение некоторых определения, пояснений и формулировок законов, в редакции самого Ньютона. [1 – 25,26,27]
1. Изменение количества движения пропорционально приложенной дви¬жущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.

2. Врожденная сила материи есть присущая ей способность сопроти¬вления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоста¬влено самому себе, удерживает свое состояние покоя или равномерною прямолинейного движения. Эта сила всегда пропорциональна массе, и если отличается от инерции массы, то разве только воззрением на нее. От инерции материи происходит, что всякое тело лишь с трудом выво¬дится из своего покоя или движения. Поэтому «врожденная сила» могла бы быть весьма вразумительно названа «силою инерции». Эта сила проявляется телом единственно лишь, когда другая сила, к нему приложенная, произво¬дит изменение в его состоянии. Проявление этой силы может быть рассма¬триваемо двояко: и как сопротивление и как напор. Как сопротивление — поскольку тело противится действующей на него силе, стремясь сохранить свое состояние; как напор — поскольку то же тело, с трудом уступая силе сопротивляющееся ему препятствия, стремится изменить состояние этого препятствия. Сопротивление приписывается обыкновенно телам покоящимся, напор — телам движущимся. Но движение и покой, при обычном их рас¬смотрении, различаются лишь в отношении одного к другому, ибо не всегда находится в покое то, что таковым простому взгляду представляется.
3. Приложенная сила есть действие, производимое над телом, чтобы изменить его состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. Сила проявляется единственно только в действии, и по прекращении действия в теле не остается. Тело продолжает затем удерживать свое новое состояние вследствие одной только инерции. Происхождение приложенной силы может быть различное: от удара, от давления, от центростремительной силы.
Я отчетливо представляю себе, что искать ошибки у человека, с такой ясностью мышления и фантастической логичностью суждений – не благодарная задача, но позволю себе попытаться её решить. Мне кажется, что опыт прошедших трёх столетий позволит это осуществить.
Сначала укажем на логическую ошибку Ньютона, допущенную им в определении «врождённой силы материи» и пояснении к ней в пункте 2. В этом «врожденном свойстве» он, по сути, смешал два свойства: свойство инерционного движения, когда импульс тела не изменяется, описываемое первым законом, и свойство передачи мгновенного изменения импульса от действующего тела к противодействующему, описываемого вторым законом. Если уж есть два закона, то и свойства надо бы раскладывать по полочкам , соответствующим законам.
Главной ошибкой Ньютона есть не выявленная им, но реально существующая, временнАя причинно-следственная связь между действием и противодействием. Сила противодействия есть следствие силы действия и ВСЕГДА возникает во времени ПОЗЖЕ (с некоторой, принципиально существующей задержкой) по отношению к ней. Просто причинно-следственная связь (но без констатации временной задержки действия по отношению к противодействию) Ньютоном констатируется в определении 3 и пояснении «Приложенная сила есть действие, производимое над телом, чтобы изменить его состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
И вообще, выражение «сила приложена», «действие» вызывает ускоренное движение - не корректны по смыслу силы, которое означает мгновенное изменение импульса. Точнее было бы сказать (для динамики), что изменение импульса в одном теле отрывается от него и движется ,как добавка, к другому телу с некоторой задержкой, оставаясь в дальнейшем в нём. Сила не прикладывается, а движется по пространству от действующего тела к противодействующему. Часть импульса (или весь) как бы стряхивается при ударе с одного тела (действующего) и после транспортной задержки добавляется к импульсу другого тела (противодействующего).
Приведенные в этой заметке соображения подтверждают мысль А.Пуанкаре о том что “нет действий, которые переносятся мгновенно” в рамках классических механических представлений. В рамках третьего закона это будет звучать так: действие во времени ВСЕГДА есть НЕ равное противодействие. Это суть временного аспекта принципа близкодействия.
1. И. Ньютон. Математические начала натуральной философии. М.: Наука, 1989 2.http://bourabai.kz/aydarov/scheme11.htm
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Кому нужны ошибочные законы в физике?

Сообщение Владимир А.В. » 09 фев 2020, 22:41

Ошибочные теории нужны, очевидно, тем, кто сделал на них свои степени и звания, поэтому сегодня когда слышишь чушь от именитых людей о пространстве – времени, переходе времени в энергию, о переходе в параллельные миры через кротовые норы, образуемые прошивкой пространство - времени лазерным лучом, то от таких фантазий уши вянут, рассчитанных разве что на неандертальцев, поэтому физика, в которой нашла себе приют такая чушь, никогда не станет наукой, это касается и теория относительности, которая якобы доказывает возможность попасть в другие столетия вернувшись на Землю после недолгого путешествия со скоростью света. Только вот загвоздочка заключается в том, что тела не могут двигаться в эфире со скоростью света, но фантазёров это не смущает, ведь в их теориях эфира нет, а в физическом вакууме – пустоте это, очевидно, возможно, поэтому получается гладко на бумаге, да, как говорится, забыли кое-что.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Кому нужны ошибочные законы в физике?

Сообщение Unlimiter » 10 фев 2020, 00:09

Владимир А.В. » Сегодня, 21:41 (посмотреть сообщение) писал(а):Ошибочные теории нужны, очевидно, тем, кто сделал на них свои степени и звания, поэтому сегодня когда слышишь чушь от именитых людей о пространстве – времени, переходе времени в энергию, о переходе в параллельные миры через кротовые норы, образуемые прошивкой пространство - времени лазерным лучом, то от таких фантазий уши вянут, рассчитанных разве что на неандертальцев, поэтому физика, в которой нашла себе приют такая чушь, никогда не станет наукой, это касается и теория относительности, которая якобы доказывает возможность попасть в другие столетия вернувшись на Землю после недолгого путешествия со скоростью света. Только вот загвоздочка заключается в том, что тела не могут двигаться в эфире со скоростью света, но фантазёров это не смущает, ведь в их теориях эфира нет, а в физическом вакууме – пустоте это, очевидно, возможно, поэтому получается гладко на бумаге, да, как говорится, забыли кое-что.

Хорошо об этом написал А Зиновьев: Помутнение умов https://www.kinnet.ru/cterra/412/index.html
в разделе переписка.
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Кому нужны ошибочные законы в физике?

Сообщение Владимир А.В. » 10 фев 2020, 09:28

Не осознав основных понятий физики помутнение мозгов не пройдёт, и кто бы чего не пытался без доказательно объяснить, отталкиваясь от установившихся их толкований, придёт туда же, заменив одни заблуждения на другие, так как сила не действует, а действуют движения (врождённое свойство материи) с силой, не имеющей направления, ибо это мера, поэтому силы нельзя сложить по правилу параллелограмма; действующее изменяет количество движения у того, на что оно действует, изменяя при этом своё количество движения на туже величину, так как происходит передача количества движения от одного другому; инерция свойство движений тел сохранять своё состояние, сопротивляясь своему изменению при действии на них извне и т.д.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Кому нужны ошибочные законы в физике?

Сообщение Unlimiter » 10 фев 2020, 14:51

Владимир А.В.
так как сила не действует, а действуют движения (врождённое свойство материи) с силой, не имеющей направления, ибо это мера, поэтому силы нельзя сложить по правилу параллелограмма

Вы не правы: согласен, что сила- это мера, но мера ИЗМЕНЕНИЯ движения в определённом НАПРАВЛЕНИИ .
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Кому нужны ошибочные законы в физике?

Сообщение Владимир А.В. » 10 фев 2020, 17:16

Мера она и в Африке мера – это скаляр, и сила - это мера изменения количества движения, поэтому прикладывать к телу силу и принимать её за вектор - это наступать на те же грабли, а результат будет столь же не истинным, как у тех, кого критикуют.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Кому нужны ошибочные законы в физике?

Сообщение Владимир А.В. » 10 фев 2020, 21:27

По поводу первой формулировки Ньютона:
«1. Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.» cледует заметить, что изменение количества движения пропорционально времени действия приложенному к телу, где коэффициентом пропорциональности выступает сила – mV = Ft, это можно видеть из отношения изменяющихся величин mV/t = F (см. о пропорциональности в Вики), из этого видно, что в данном утверждении Ньютон сморозил чушь (и как математик, и как физик), и кроме того сила, являясь коэффициентом пропорциональности, никакого отношения к направленности не имеет.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron