Не корректность третьего закона Ньютона

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: Unlimiter

Не корректность третьего закона Ньютона

Сообщение Unlimiter » 05 дек 2020, 12:29

Напомним формулировку закона и связанные с ним определение и пояснения:
Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе - взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны.
Врожденная сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе удерживает свое состояние покоя или равномерною прямолинейного движения.

Эта сила всегда пропорциональна массе, и если отличается от инерции массы, то разве только воззрением на нее.
От инерции материи происходит, что всякое тело лишь с трудом выводится из своего покоя или движения. Поэтому «врожденная сила» могла бы быть весьма вразумительно названа «силою инерции». Эта сила проявляется телом единственно лишь, когда другая сила, к нему приложенная, производит изменение в его состоянии. Проявление этой силы может быть рассматриваемо двояко: и как сопротивление и как напор. Как сопротивление — поскольку тело противится действующей на него силе, стремясь сохранить свое состояние; как напор — поскольку то же тело, с трудом уступая силе сопротивляющегося ему препятствия, стремится изменить состояние этого препятствия.

Сомнения в справедливости “принципа равенства действия противодействию” выражал А.Пуанкаре, указывая, что “нет действий которые переносятся мгновенно” и, тем самым, обуславливая запаздывание противодействия. [1]
Мои же сомнения в справедливости этого закона были вызваны принятием мною концепции существования среды эфира и возможности на базе этой концепции выявления, понимания и объяснения причинно-следственных связей, описываемых им физических закономерностей.
Исходно при этом необходимо было понять, являются ли сила инерции реальной или «фиктивной» силой в ИСО, и прав ли Ньютон. Вышло так, что прав, но лишь отчасти. Если действие обусловлено материей, в виде вещества, то тело противодействует реальной силой инерции. Если же действие обусловлено только материей эфира в виде его движения, изменяющего величину или направление импульса тела, то силы инерции не возникает. По сути, происходит безынерционное ускорение с отсутствием реальной силы противодействия. Пример тому движущееся в поле тяготения по стационарной орбите тело в виде космического корабля или просто свободно падающего в поле тяготения. При этом корпус корабля и всё, находящееся внутри ускоряются потоком проходящего через него эфира одинаково. На мой взгляд, именно по этой причине некоторым приходилось наблюдать практически мгновенное перемещение НЛО в виде летающих тарелок.
Понимаю, что упоминание НЛО, может лишь усугубить неприятие изложенного, но…
Наверное, без создания подобных летательных аппаратов, установить истинность моих утверждений будет невозможно, и до тех пор они будут иметь статус крайне сомнительной, или безумной гипотезы. Или, до тех пор, пока наука не признает реальность существования таких аппаратов. Может тогда начнётся созидание, а не огульное отрицание.

1. http://www.bourabai.kz/aydarov/scheme11.htm
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Не корректность третьего закона Ньютона

Сообщение Владимир А.В. » 06 дек 2020, 09:43

«Пока наука не признает реальность эфира (с присущими ему свойствами*), не начнётся созидание, а будет продолжаться огульное отрицание».
Пока не появится наука, которая не может появиться без философии, будут господствовать не доказанные мнения и концепции, и прав будет тот, у кого будут больше и круче бумажки их учёности. Ведь только философия может дать доказательства при соответствующем владении ею. Например, принцип: «Сила есть мера взаимодействий движений» говорит о том, что отдельных сил не существует, и что ускорения вызывают не силы, а движения, и тогда исчезнет фиктивная сила, которая яко бы действует на слетающий с полки чемодан при торможении поезда, а просто чемодан в силу закона инерции, о чём заметил Пуанкаре, сохраняет своё движение, если на него нет действия, и продолжает его, а поскольку поезд замедляет движение с “ускорением”, то чемодан движется относительно него с тем же ускорением без всякого приложения силы к нему. Только недоказанное ошибочное мнение о том, что сила вызывает ускорение, или эфир действует мгновенно заставляет прибегнуть к фиктивной силе, иначе не будут сходиться концы с концами в такой же фиктивной теории - физике, поэтому физика без философии и не является наукой, а является сборником мнений, не имеющих доказательств.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Не корректность третьего закона Ньютона

Сообщение Unlimiter » 06 дек 2020, 11:44

Владимир А.В. » Сегодня, 08:43 (посмотреть сообщение) писал(а):«Пока наука не признает реальность эфира (с присущими ему свойствами*), не начнётся созидание, а будет продолжаться огульное отрицание».

С сожалением можно отметить, что в 19 веке наука физика в своей парадигме стояла на совершенно однозначном признании факта существования материальной среды эфира. Согласен, что деградация физики связана с пренебрежением философией и существующая ныне атмосфера в ней с преобладанием шизоидных идей и воззрений в 20 и 21 веку обусловлена именно этой причиной.
Интересные соображения на этот счёт высказал Розенбергер в своей "Истории физики":
" Физик будет всегда создавать для себя гипотезы о
строении материи в соответствии с уровнем своих знаний, не заботясь о том, выражают
ли они собою самую сущность материи. Философ же при своем построении материи
всегда будет руководствоваться тем соображением, в какой мере его построение
соответствует требованиям теории познания, не останавливаясь на том, могут ли быть
выведены все физические свойства материи из его построения. Пропасть между
обоими этими построениями будет постепенно уменьшаться, но никогда окончательно
не будет заполнена. Достаточно, если философы и физики настолько проникнутся
взаимным уважением и приобретут настолько основательные знания в чужой области
науки, что не будут создавать прямо противоречащих и исключающих друг друга
построений; если философы и физики не будут выдавать своих построений за
совершенные и единственно правильные решения задачи; если они будут смотреть на
них лишь как на подготовительный материал, как на ступени, приближающие к
достижению общей желанной цели."
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Не корректность третьего закона Ньютона

Сообщение Владимир А.В. » 06 дек 2020, 19:37

Проблема физиков и философов одна и та же – это отсутствие научной философии, о чём они не подозревают, а то что принимается у философов за философию, а у физиков за науку – это дикое философствование и наукообразие, порождающие далёкие от научности субъективные мнения по различным вопросам, например, у философов – это теория познания, у физиков - теория возникновения Вселенной – БВ.
В основании научной философии должны лежать истины и эмпирические факты, противоречие выводов которым указывает на ошибочность выводов, например, то что оказывает действие обладает энергией, и следовательно массой, а обладая ею, обладают и инерцией, и поэтому движущийся эфир не может быть безынерционным, в результате чего сила действия эфира будет реальной, а не фиктивной, которая поселилась в головах академиков из-за неумения объяснить происходящее через силы, в то время как агентом действия являются не силы, а движения.
Физики и философы придут к сотрудничеству тогда, когда появится общий для них метод научного познания – научная философия, при этом каждый найдёт свой вопрос рассмотрения при помощи её, ведь философий столько, сколько сфер познания (Философии столько, сколько есть видов сущности – Аристотель метафизика кн.4гл.2), и каждый вопрос требует своей философии, через общую научную философию, которую должны разработать философы, начала которой закладывал И. Кант, не понятый до сего времени философами.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron