Как выбрать правильную СО?

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Varjag » 11 июл 2014, 19:06

Зиновий » 17 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Можете. В этом случае придётся учитывать скорости обоих шаров относительно стола. А далее правило сложения скоростей Галилея.

Вот приведённое Вами определение понятия "система отсчёта:
"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела".

Зачем мне нужно сложение скоростей, если я их измеряю относительно выбранной в соответствии с определением СО?!

Зиновий » 17 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):
Varjag » Вчера, 11:34 (посмотреть сообщение) писал(а):Почему Вы не поправили моего визави, когда он в качестве СО выбрал не материальное тело, а "центр масс" взаимодействующих шаров?
Потому, что это не противоречит определению.

Ещё раз цитирую Ваше же определение:
"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела."
По Вашему, центр масс двух тел является "реальным или условно абсолютно твёрдым телом"?!
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 11 июл 2014, 20:20

Varjag » Сегодня, 19:06 (посмотреть сообщение) писал(а):
Зиновий » 17 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Можете. В этом случае придётся учитывать скорости обоих шаров относительно стола. А далее правило сложения скоростей Галилея.

Вот приведённое Вами определение понятия "система отсчёта:
"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела".

Зачем мне нужно сложение скоростей, если я их измеряю относительно выбранной в соответствии с определением СО?!
Для того, чтобы вычислить их взаимную скорость и привести к сформулированному в определении понятию "взаимное перемещение".
Т.к. только взаимное перемещение как минимум двух тел является одним из объектов науки "Механика" и инвариантом независимо от выбора СО.

Varjag » Сегодня, 19:06 (посмотреть сообщение) писал(а):
Зиновий » 17 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):
Varjag » Вчера, 11:34 (посмотреть сообщение) писал(а):Почему Вы не поправили моего визави, когда он в качестве СО выбрал не материальное тело, а "центр масс" взаимодействующих шаров?
Потому, что это не противоречит определению.

Ещё раз цитирую Ваше же определение:
"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела."
По Вашему, центр масс двух тел является "реальным или условно абсолютно твёрдым телом"?!
Читайте внимательней.
Не "условно абсолютно твёрдым телом", а "условное абсолютно твёрдое тело".
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Varjag » 12 июл 2014, 03:17

Зиновий » Вчера, 20:20 (посмотреть сообщение) писал(а):Т.к. только взаимное перемещение как минимум двух тел является одним из объектов науки "Механика" и инвариантом независимо от выбора СО.


А разве выбранная по предложенным Вами правилам СО, не является вторым телом, а, следовательно, является необходимым и достаточным условием для определения движения и нахождения скоростей рассматриваемых тел (шаров)?!


Зиновий » Вчера, 20:20 (посмотреть сообщение) писал(а):Не "условно абсолютно твёрдым телом", а "условное абсолютно твёрдое тело".


Издеваться изволите?
Центр масс двух тел, по Вашему, "условное абсолютно твёрдое тело"?
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 12 июл 2014, 13:37

Varjag » Сегодня, 03:17 (посмотреть сообщение) писал(а):
Зиновий » Вчера, 20:20 (посмотреть сообщение) писал(а):Т.к. только взаимное перемещение как минимум двух тел является одним из объектов науки "Механика" и инвариантом независимо от выбора СО.


А разве выбранная по предложенным Вами правилам СО, не является вторым телом, а, следовательно, является необходимым и достаточным условием для определения движения и нахождения скоростей рассматриваемых тел (шаров)?!
Для начала определитесь, какую задачу Вы решаете.
Вы решаете задачу двух шаров или одного шара в выбранной системе отсчёта?


Varjag » Сегодня, 03:17 (посмотреть сообщение) писал(а):
Зиновий » Вчера, 20:20 (посмотреть сообщение) писал(а):Не "условно абсолютно твёрдым телом", а "условное абсолютно твёрдое тело".


Издеваться изволите?
Центр масс двух тел, по Вашему, "условное абсолютно твёрдое тело"?

Не по моему, а по определению.
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Varjag » 12 июл 2014, 15:20

Зиновий » Сегодня, 13:37 (посмотреть сообщение) писал(а):Не по моему, а по определению.

Сюр какой-то!
Вот Ваше определение:
"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела."

Т.е. Вы продолжаете утверждаете, что центр масс двух тел является телом (реальным или условным)?
Я Вас правильно понял?
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 12 июл 2014, 16:47

Varjag » Сегодня, 15:20 (посмотреть сообщение) писал(а):
Зиновий » Сегодня, 13:37 (посмотреть сообщение) писал(а):Не по моему, а по определению.

Сюр какой-то!
Вот Ваше определение:
"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела."

Т.е. Вы продолжаете утверждаете, что центр масс двух тел является телом (реальным или условным)?
Я Вас правильно понял?
Вы читать разучились или
Вы полагаете, что центр масс двух тел является безусловным (реальным) твёрдым телом?
Или у Вас есть третий вариант?
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Varjag » 12 июл 2014, 17:51

Зиновий » 49 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):
Varjag » Сегодня, 15:20 (посмотреть сообщение) писал(а):
Зиновий » Сегодня, 13:37 (посмотреть сообщение) писал(а):Не по моему, а по определению.

Сюр какой-то!
Вот Ваше определение:
"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела."

Т.е. Вы продолжаете утверждаете, что центр масс двух тел является телом (реальным или условным)?
Я Вас правильно понял?
Вы читать разучились или
Вы полагаете, что центр масс двух тел является безусловным (реальным) твёрдым телом?
Или у Вас есть третий вариант?


Вы не ответили на мой вопрос, а задаёте свой.
Нехорошо-с.

Читать я ещё не разучился, а вот Вы, похоже, разучились думать.
Если ничто не запрещает выбрать в качестве СО бестелесный центр масс, то что запрещаетвыбирать и любую произвольную точку пространства в качестве СО?
Или почему выбор СО, связанный с центром масс, предпочтительней СО бильярдного стола, покоящегося относительно Земли?
P.S.
Не сочтите за труд указать источник, из коего Вами взято, приведённое Вами понятие "система отсчёта"
Вот это:
"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела"
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 12 июл 2014, 18:52

Varjag » 37 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Вы не ответили на мой вопрос, а задаёте свой.
Нехорошо-с.
Я уже неоднократно отвечал на этот Ваш вопрос и даже выделял нужное жирным шрифтом.
Повторю.
Центр масс двух тел может быть принят за УСЛОВНОЕ АБСОЛЮТНО ТВЁРДОЕ ТЕЛО.

Varjag » 37 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Читать я ещё не разучился, а вот Вы, похоже, разучились думать.
Если ничто не запрещает выбрать в качестве СО бестелесный центр масс, то что запрещаетвыбирать и любую произвольную точку пространства в качестве СО?
Или почему выбор СО, связанный с центром масс, предпочтительней СО бильярдного стола, покоящегося относительно Земли?

И на этот вопрос я Вам ответил в самом начале обсуждения.
Вы можете выбрать за СО любую произвольно выбранную Вами точку пространства и использовать скорости обоих тел относительно выбранной Вами СО для вычисления их взаимной скорости по правилу сложения скоростей Галилея.
Т.к. для решения Вашей задачи важна только взаимная скорость исследуемых двух тел.
Varjag » 37 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):P.S.
Не сочтите за труд указать источник, из коего Вами взято, приведённое Вами понятие "система отсчёта"
Вот это:
"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела"
С самого начала я Вам указал источник информации и привёл оттуда цитату.
Может Вы будете читать сообщения полностью, чтобы нам не топтаться по кругу.
См.http://www.science-ru.net/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=53&start=50#p794
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Varjag » 12 июл 2014, 21:24

Зиновий » Сегодня, 18:52 (посмотреть сообщение) писал(а):"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела"С самого начала я Вам указал источник информации и привёл оттуда цитату.
Может Вы будете читать сообщения полностью, чтобы нам не топтаться по кругу.
См.http://www.science-ru.net/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=53&start=50#p794

К сожалению, не могу принять это определение, поскольку оно прямо противоречит определению понятия "система отсчета", приведённому в книге С.Э. Хайкина "Механика"
"ГЛАВА II. КИНЕМАТИКА.
§ 7. Системы отсчета.
Движением тела называется изменение положения тела со временем. Описание движения тела должно давать указания о том, как именно изменяется положение тела во времени. Поэтому для описания движения тел нужно прежде всего установить способ определения положения, которое занимает тело в какой-либо момент, и способ отсчета момента времени, соответствующего тому или иному положению тела.
Положение тела может быть определено только по отношению к каким-либо другим телам.Поэтому и о движении данного тела, т.е. изменении его положения, можно говорить только постольку, поскольку выбраны другие тела, которые служат для определения положения данного тела. Эти тела, которые служат для определения положения движущихся тел, называют системой отсчета.
Для описания движений на земле в качестве такой системы отсчета обычно выбирают землю или (что то же самое) какие-либо тела, неподвижные относительно земли, например, стены аудитории, в которой производятся опыты. Но в некоторых случаях оказывается более удобным выбирать другие системы отсчета. Это бывает удобным потому, что по отношению к разным системам отсчета одни и те же тела совершают различные движения, и надлежащим выбором системы отсчета можно упростить самый характер движения, а вместе с тем и его описание и изучение".


С.Э. Хайкин "Механика" 1940 г. (djvu 7,28 мб)
стр. 22
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 12 июл 2014, 23:12

Varjag » Сегодня, 21:24 (посмотреть сообщение) писал(а):
Зиновий » Сегодня, 18:52 (посмотреть сообщение) писал(а):"6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела"С самого начала я Вам указал источник информации и привёл оттуда цитату.
Может Вы будете читать сообщения полностью, чтобы нам не топтаться по кругу.
См.http://www.science-ru.net/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=53&start=50#p794

К сожалению, не могу принять это определение, поскольку оно прямо противоречит определению понятия "система отсчета", приведённому в книге С.Э. Хайкина "Механика"
"ГЛАВА II. КИНЕМАТИКА.
§ 7. Системы отсчета.
Движением тела называется изменение положения тела со временем. Описание движения тела должно давать указания о том, как именно изменяется положение тела во времени. Поэтому для описания движения тел нужно прежде всего установить способ определения положения, которое занимает тело в какой-либо момент, и способ отсчета момента времени, соответствующего тому или иному положению тела.
Положение тела может быть определено только по отношению к каким-либо другим телам.Поэтому и о движении данного тела, т.е. изменении его положения, можно говорить только постольку, поскольку выбраны другие тела, которые служат для определения положения данного тела. Эти тела, которые служат для определения положения движущихся тел, называют системой отсчета.
Для описания движений на земле в качестве такой системы отсчета обычно выбирают землю или (что то же самое) какие-либо тела, неподвижные относительно земли, например, стены аудитории, в которой производятся опыты. Но в некоторых случаях оказывается более удобным выбирать другие системы отсчета. Это бывает удобным потому, что по отношению к разным системам отсчета одни и те же тела совершают различные движения, и надлежащим выбором системы отсчета можно упростить самый характер движения, а вместе с тем и его описание и изучение".


С.Э. Хайкин "Механика" 1940 г. (djvu 7,28 мб)
стр. 22
Я не вижу смысловой разницы в цитатах.
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5