зарплаты молодых немецких профессоров

Форум для общения "ограниченного контингента" русскоязычных ученых, выполняющих свой "интернациональный долг" зарубежом.

зарплаты молодых немецких профессоров

Сообщение bayak » 14 фев 2012, 23:13

Lenta.ru

Федеральный конституционный суд Германии признал нынешние зарплаты молодых немецких профессоров слишком низкими и противоречащими конституции ФРГ, сообщается на сайте суда. Таким образом был удовлетворен иск профессора химии из университета Марбурга, которого в 2005 году взяли на работу с окладом в 3890 евро и доплатами в 32 евро, передает ARD.

Федеральная земля Гессен, где находится Марбург, должна до конца года поднять зарплату профессору, работающему в государственном вузе, и пересмотреть систему расчета зарплат молодых ученых в целом. Министр экономики Гессена Ева Кюнэ-Хёрманн (Eva Kuehne-Hoermann) пообещала провести детальную проверку и обеспечить профессоров достойными окладами.

Причина низких зарплат нынешних молодых профессоров в Германии состоит в новой системе расчета, которая была введена в 2005 году. Эта система не учитывает срок работы в научной сфере, а также предусматривает базовый оклад на 25% ниже, чем по старой системе.

В итоге оказалось, что зарплаты молодых профессоров сравнялись с зарплатами пожилых преподавателей гимназий, которые считаются менее квалифицированными специалистами. Университеты могут восполнить эти системы за счет доплат, однако это делается не всегда.

Вердикт Федерального конституционного суда распространяется на все федеральные земли. Теперь местным ландтагам предстоит доработать законодательство таким образом, чтобы базовая ставка молодых профессоров стала выше. Соответствующие изменения должны вступить в силу с 1 января 2013 года.

Это решение конституционного суда имеет значение и для других групп госслужащих. В конституционный суд уже были поданы жалобы на оклады судей и на расчет зарплат госслужащих в целом. Если раньше суды довольно сдержанно реагировали на подобные жалобы, то нынешнее решение дает надежду, что и остальные иски будут рассмотрены в пользу госслужащих. В таком случае федеральным и региональным властям придется серьезно пересматривать статьи расходов.
bayak
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: зарплаты молодых немецких профессоров

Сообщение Лесник » 15 фев 2012, 19:20

(Перенес тему)

Для профессора, пусть и молодого, 3890 евро это действительно не много. Насколько я знаю в Германии налоги зависят от количества иждивенцев и "чистыми" молодой профессор получит заметно меньше. Обидно, конечно, будучи профессором получать почти как постдок, но гораздо интересней, что я совершенно не могу перенести это на наши реалии - пожаловаться в конституционный суд что у тебя зарплата маленькая? Да даже и слов то таких у нас нет - как сформулировать то? Не поймут-с, "ищи другую работу" скажут, или раз уж контракт подписал - не чирикай.

Вон в МГУ и в академических институтах зарплату задержали более чем на месяц - никто и не пикнул. Интересно "на фундаментальном уровне" понять, в чем разница то?

Видимо в Германии профессор химии, пусть и молодой, убежден (и на сознательном и на подсознательном уровне), что он абсолютно необходимый стране человек, который делает чрезвычайно нужную для страны работу и указать на то, что это работа недостаточно оплачивается совершенно не стыдно. И он уверен, что с этим согласятся все окружающие - от секретарш до судей конституционного суда.

У нас же подавляющее большинство ученых чувствует себя приживалками, получающими неплохую прибавку к пенсии. И даренному коню зубы не пересчитывают. К тому же на глубинном уровне все понимают, что их деятельность, в настоящее время, стране не важна. Мировые цены на нефть и газ еще как важны, а вот ученые нет. И дальше будет так же или хуже.

Плюс, к тому же, на подсознательном уровне наши ученые "ан масс" чувствуют, что и как ученые они так себе - "дурилки картонные", и чем выше карьерный уровень тем эта картонность больше. Сознательно в этом никто не признается, конечно, поскольку достижение каждого нового уровня - профессор, чл.кор., академик - требует все большего "надувания щек". А поскольку уровень окружения соответствующий, то и себя убедить нетрудно, что действительно "я не хуже других".

Но со спокойной, а не истеричной, уверенностью в своей правоте, требовать в конституционном суде повышения зарплат никто не осмелиться. Поскольку даже "элитный" уровень наших ученых в среднем соответствует профессорам провинциального западного университета (и это в лучшем случае). Для прикладников это было бы и неплохо - только их у нас уже нет. А вот фундаментальную науку такого уровня содержать бессмысленно - зачем зады западных достижений повторять?
Второй раз открывать графен бессмысленно, а применения (если будут) уж точно не нашей промышленностью будут осваиваться.

Прим: На всякий случай поясню, что речь идет об "усредненных" показателях наших ученых. Отдельные перельманы, конечно, могут выбиваться из усредненного ряда, и то что они заслуживают большего даже окружающие признают (после признания на западе), но они как раз ничего не требуют, а наоборот из институтов уходят.
Аватар пользователя
Лесник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: зарплаты молодых немецких профессоров

Сообщение bayak » 15 фев 2012, 21:10

Лесник писал(а):Поскольку даже "элитный" уровень наших ученых в среднем соответствует профессорам провинциального западного университета (и это в лучшем случае).

А не связано ли это с низким уровнем их зарплат - зачем заниматься научной работой, если уровень дохода от этого существенно не поднимется.
bayak
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: зарплаты молодых немецких профессоров

Сообщение Лесник » 17 фев 2012, 17:53

Лесник » 15 фев 2012, 19:20 (посмотреть сообщение) писал(а):
... я совершенно не могу перенести это на наши реалии - пожаловаться в конституционный суд что у тебя зарплата маленькая? Да даже и слов то таких у нас нет - как сформулировать то? Не поймут-с, "ищи другую работу" скажут, или раз уж контракт подписал - не чирикай.


И жизнь уже на следующий день приводит подтверждающие примеры:

rbc.ru » 16 февраля 2012 г. (смотреть сообщение) писал(а):
Губернатор Краснодарского Края Александр Ткачев в ходе дискуссии в Twitter с сотрудником одной из городских больниц, который пожаловался главе региона на низкую зарплату, посоветовал ему сменить работу.

"Работаю во 2 больнице в Краснодаре, инженером мед. техники, получаю 15 тыс.! Как жить?" - обратился к губернатору Юрий Будильников. "Поменять работу", - парировал глава региона.

На этом дискуссия губернатора и медицинского работника не закончилась. А.Ткачев пояснил: "Я тебе отвечал не как губернатор, а как мужик мужику. Не нравится тебе работа - не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую".

"Кстати, я в твои годы, когда мне не хватало денег, шел и разгружал вагоны по ночам. А потом учился зарабатывать больше", - поделился своим опытом А.Ткачев.


Ну а что бы Будильникову ответили в нашем Конституционном суде? Предложили бы лес валить?
Аватар пользователя
Лесник
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: зарплаты молодых немецких профессоров

Сообщение Зиновий » 19 июл 2013, 11:05

А.Ткачев пояснил: "Я тебе отвечал не как губернатор, а как мужик мужику. Не нравится тебе работа - не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую".
И этим всё сказано.
У нас губернаторами назначают людей не с государственным мышлением а "своих мужиков".
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: зарплаты молодых немецких профессоров

Сообщение Олег1 » 18 ноя 2013, 19:03

Всё это очень интересно. Но это у них. А у нас вот так:
http://youtu.be/z2e6Qz_9Iik
Олег1
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Зарубежные хроники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron